Российские интеллигенты просят Amnesty International признать Ходорковского и Лебедева узниками совести

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев Фото: SCANPIX

Группа российских писателей, актеров, режиссеров, ученых и журналистов - всего 45 человек - обратились в правозащитную организацию Amnesty International с просьбой признать бывших совладельцев "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.
 

"Очевидная политическая мотивированность первого процесса давала все основания признать Михаила Ходорковского политическим заключенным", - говорится в обращении, текст которого в понедельник размещен на сайте пресс-центра Ходорковского.

По мнению составителей письма, причиной второго суда над бывшим руководителем "ЮКОСа" явилась его публицистическая деятельность в заключении.

"Эти выступления содержат не только анализ порочного, с точки зрения Ходорковского, политического и экономического курса нынешнего руководства Российской Федерации, но и предложения по его изменению", - считают подписавшиеся.

Они заявляют, что главной целью второго судебного процесса было не допустить выхода Ходорковского на свободу.

"Мы полагаем, что любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести, и именно поэтому просим вас пересмотреть свою позицию по отношению к М. Ходорковскому и признать за ним этот статус", - говорится в обращении.

По мнению его авторов, признание М. Ходорковского и П. Лебедева узниками совести позволит привлечь к ним дополнительное общественное внимание.

Обращение, в частности, подписали писатели Борис Акунин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Аркадий Ваксберг, актеры и режиссеры Олег Басилашвили, Кама Гинкас, Сергей Юрский, Эльдар Рязанов, ученые Юрий Рыжов и Евгений Гонтмахер, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов, Юрий Рост.

Обращение в Amnesty International направил президент "Фонда защиты гласности" Алексей Симонов.

В 2005 году "Международная амнистия" отказалась признать М. Ходорковского узником совести на основании того, что организация не располагала убедительными свидетельствами преследования по политическим мотивам, однако признала наличие значительного "политического контекста" в его деле.

Комментарии
Copy
Наверх