Тинн: Эстонцы должны проявить "добрую волю" в отношениях с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн.
Эдуард Тинн. Фото: Сергей Трофимов

Профессор Евроуниверситета, доктор философии Эдуард Тинн в своей речи в ходе круглого стола "Фактор России в политике Эстонии", проходящего в Федеральном Балтийском университете им.Иммануила Канта в Калининграде, высказал пожелания России и Эстонии, которые, по его мнению, могут улучшить отношения между нашими странами.

"Я хочу пожелать эстонцам стать последователями Канта и проявить свою "добрую волю" в отношениях с нашим восточным соседом", - сказал Тинн. По его словам, вполне объяснимо, что русские туристы чаще посещают Финляндию, а русские бизнесмены больше инвестируют в ее экономику, потому что чувствуют благосклонное отношение финского народа к себе.

По его словам, за последние 20 лет в эстонской прессе было опубликовано слишком много негатива в адрес России. Тинн считает, что эстонскому народу следует избавиться от своих психологических комплексов по отношению к русским. И это проблема не правительства, а национального самосознания.

В то же время доктор Тинн высказал пожелание и в адрес России, а точнее, к каждому представителю народа России, как улучшить наши отношения.

"Не надо мне говорить, что эстонцы добровольно пошли в сталинские лагеря. Мне, как эстонцу, это обидно слышать", - сказал Тинн, имея в виду инсинуации на тему того, добровольно ли Эстония вошла в состав СССР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх