Свидетель на процессе по делу Галоян: она сама сказала, что потратила 700 000 крон!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна-Мария Галоян в Харьюском уездном суде 15 марта.
Анна-Мария Галоян в Харьюском уездном суде 15 марта. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Вчера в Харьюском уездном суде продолжилось заседание по делу Анны-Марии Галоян, обвиняемой в присвоении 59 438 евро (более 900 000 крон). Защитник Галоян Свен Силлар утверждает, что в отчетах, которые некоммерческая организация (НКО), имеющая налоговые льготы, представила Налоговому департаменту, все расходы были признаны связанными с работой.

Вчера суд выслушал показания нынешней заведующей НКО Европейское движение Эстонии Кристийны Линг, Ульрики Хурт, которая занимала этот пост до Галоян, и председателя совета Рийво Синиярва, передает Õhtuleht.

Линг рассказала суду, что трудовые отношения с Галоян были прекращены, когда появились счета, которые нельзя было связать ни с одним текущим проектом. «Руководители проектов должны были предоставить одному международному партнеру промежуточный отчет. Для этого требовались документы о расходах», - объяснила Линг, как при составлении отчета было обнаружено множество документов, вызвавших беспокойство.

«Другой руководитель по проектам ввел в поиск в Интернете название фирмы, чтобы узнать, чем она занимается. Оказалось, что это ювелирный магазин в Старом городе», - сказала Линг, отметив, что по счету нельзя было понять, какие товары покупались для организации у неизвестной фирмы.

Кроме того, в то время, когда Галоян занимала должность главы организации, работники не всегда получали зарплату вовремя.

Синиярв: Галоян признала долг

«Мы расторгли договор с Галоян, потому что имели место огромные расходы, не связанные ни с одним проектом и вообще ни с чем разумным, - сказал председатель правления НКО Рийво Синиярв. - Для меня это была полная неожиданность. Я узнал об этом в сентябре. В начале каждого месяца я получал от заведующей обзор за прошлый месяц. За июль я получил, а за август — нет. Начал спрашивать, и выяснилось, что работники не получили зарплату. Оказалось, что имелись странные счета. Их копии я получил в понедельник, 17 сентября. Конечно, странное чувство возникло. 27 сентября в 16.00 у нас состоялось внеочередное собрание совета. Перед этим мне позвонила Галоян и сказала, что хочет поговорить».

Поскольку собрания совета НКО часто проходили дома у Синиярва, он пригласил Галоян туда. Перед этим он составил бумагу, в которой значилось, что Галоян признала долг и обязуется вернуть деньги. Синиярв указал сумму долга — 500 000 крон.

«Галоян посмотрела на эту цифру и сказала, что в действительности сумма должна быть больше. Она сказала, что не более 700 000 крон», - объяснил Синиярв в суде. Он изменил сумму и распечатал новую расписку.

Галоян: нужна экспертиза подписи!

Как утверждается, Галоян подписала бумагу — как и заявление, в котором просила освободить ее от должности заведующей.

«Если мы имеем дело с документом, в котором утверждается, что я подписала, то почему нельзя сделать экспертизу! - удивилась Галоян после заседания и сказала Õhtuleht, что не подписывала никакого документа, признающего долг. - Как видите, в памяти основных свидетелей отложилось не все. Может быть, экспертиза подписи как-то ее освежит. Я утверждаю, что не подписывала эту бумагу».

На вопрос, почему же она вернула часть денег, если не тратила средства организации в своих целях, Галоян округляет глаза: «Я не возвращала! Я и сама очень хотела бы увидеть бумагу, в которой так говорится. Это очень странное утверждение, которое я прочитала в газете — что из бюро Индрека Тедера вышли какие-то деньги. Ни я, ни мой адвокат до сих пор не знаем происхождение этих денег. Надеюсь, в ходе процесса мы узнаем, кто же этот Дед Мороз».

На вчерашнем заседании козырем защитника Свена Силлара был Налоговый департамент.

«Все эти предполагаемые расходы — расходы вне предприятия, однако в смысле Налогового департамента они указаны в бухгалтерии как расходы, связанные с предпринимательством», - сказал Силлар после судебного заседания. По его словам, НКО, имеющее налоговые льготы, не подавало в Налоговый департамент расходы Галоян отдельно. То же подтвердили и свидетели. «Если просто коммерческая организация покупает одежду, то она налогообязанная. Если они утверждают, что эти расходы не связаны с предпринимательством, и при этом умышленно не платят налог... Это говорит о том, что граница между связанными и не связанными с предпринимательством расходами очень тонкая».

Комментарии
Copy
Наверх