Мардна: у японцев есть причины для паники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Второй взрыв на АЭС "Фукусима-1"
Второй взрыв на АЭС "Фукусима-1" Фото: SCANPIX

По мнению радиолога Пеэтера Мардна, у жителей Японии есть причины для паники, так как в данный момент неизвестно, чем закончится произошедшая в стране ядерная катастрофа.
 

Вместе с тем, в передаче ЭТВ "Ringvaade" Мардна отметил, что по информации СМИ ситуация в Японии находится под контролем, и катастрофы, подобной чернобыльской, не предвидится, передает ERR Uudised.

"Вопрос в том, насколько достоверно правительство Японии освещает реальную ситуацию, и сколько информации утаивается в его интересах", - отметил Мардна.

По его словам, после чернобыльской катастрофы он сам побывал в японском центре, где проходили лечение пострадавшие от ядерной аварии. "Зная их точность и всю эту систему, я думаю, что радиационный фон правительству скрыть не удастся, так как у всех людей есть дозиметры, и они очень точны", - пояснил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх