Пенсионерка помогла задержать участника мошеннической схемы лжеполицейских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Харьюский уездный суд взял вчера под стражу жителя Литвы, который подозревается в участии в мошеннической схеме, при помощи которой у выбранной жертвы пробовали выманить крупную сумму денег.
 

15 марта полицейские Пыхьяской префектуры задержали 35-летнего Андриуса и 22-летнего Эдгараса, которые подозреваются в использовании мошеннической схемы, в ходе которой позвонили выбранной жертве и, используя искусную игру на эмоциях, пытались выманить большую сумму денег, сообщила пресс-служба Пыхьяской окружной прокуратуры.  

По словам руководителя службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Райна Кууса, на этот раз в поимке подозреваемых сыграла очень важную роль и сама жертва. «Выражаю благодарность отважной 80-летней женщине, которая раньше слышала о действиях мошенников в СМИ, и решила подыграть злоумышленникам, позвонив в то же время по мобильному телефону в полицию и предупредив о содержании телефонного звонка», - сказал лейтенант полиции Куус.

Во вторник в 12:15 очередной выбранной жертве позвонили и сообщили о том, что ее сын стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого серьёзно пострадал пешеход. После этого представившийся полицейским человек стал требовать у женщины 18 000 евро, чтобы ее сын смог избежать ответственности. Женщина знала, что ее сын находится за границей и не мог попасть в Таллинне в аварию, и поняла, что имеет дело с мошенниками.

Выполняя полученные от полиции указания, женщине удалось оставить впечатление, что она готова заплатить деньги. В результате этого в условленное место явился Андриус, которого полицейские задержали на месте происшествия. Через некоторое время полицейские задержали в другом месте Эдгараса, который приехал в Эстонию с Андриусом и может быть также связан с мошеннической схемой.

Харьюский уездный суд по ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры взял вчера под стражу 35-летнего Андриуса.

Данная схема мошенничества использовалась на территории Эстонии наиболее активно в Эстонии в 2008-ом году, когда от действий мошенников пострадало очень много говорящих по-русски пожилых людей. Схему использовали в меньшей степени каждый последующий год. Действовавшие на территории Эстонии в предыдущие годы мошенники были осуждены и после отбывания наказания высланы из страны.
 

Комментарии
Copy
Наверх