"Машина времени" пожертвовала миллион рублей пострадавшим японцам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич передал один миллион рублей японцам, пострадавшим в результате стихийного бедствия. По словам фронтмена, музыканты приняли решение провести благотворительный концерт и отдать гонорар за выступление тем, чьи дома были разрушены землетрясением и последовавшим за ним цунами, обрушившимися на Японию 11 марта.

"За два с половиной дня до запланированного в Москве концерта после просмотра телевизионных новостей я решил сделать концерт благотворительным. А японцы уже сами решат, на что потратить эти деньги, собранные от концерта", -  сказал в интервью РИА Новости лидер группы Андрей Макаревич.

В зале была установлена специальная урна с изображением перебинтованного японского флага. По словам Макаревича, он специально попросил осветителей все время держать коробку под прицелом софитов, чтобы каждый желающий мог внести дополнительные пожертвования.

Слова благодарности группе и всем зрителям, которые внесли свою лепту в дело благотворительности, произнес со сцены посол Японии в России господин Масахару Коно.

"Народ России, вы проявили чувство солидарности и помощи. Сейчас в Японии работает команда МЧС. И здесь в Москве вы тоже помогаете нам, собирая деньги для всех пострадавших", - сказал со сцены посол Японии в России.

По словам пресс-атташе посла, средства, собранные во время концерта, переведут на счет представительства Красного Креста в Японии, в организации расставят приоритеты, на что потратить деньги.

"Машина времени" часто дает благотворительные концерты. Но с Японией "машинистов" связывают личные отношения. Один из основателей группы Сергей Кавагоэ наполовину японец, его отец привозил 17-летним музыкантам из Японии гитары, усилители, микрофоны. Первые зарубежные гастроли группы, после падения железного занавеса, прошли в стране восходящего солнца. "Машинисты" надеются, что их примеру последуют другие рок-группы и просто неравнодушные к чужой беде люди.

По данным на 18 марта, в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии погибли и числятся пропавшими без вести свыше 17 тысяч человек. Разрушены населенные пункты на северо-востоке страны. Десятки тысяч человек остались без крыши над головой.

Комментарии
Copy
Наверх