Российские пограничники помогли эстонским ученым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Докторант Эстонского университета сельскохозяйственных наук Ольга Бухвестова берет пробы воды.
Докторант Эстонского университета сельскохозяйственных наук Ольга Бухвестова берет пробы воды. Фото: Külli Kangur

Исследующие Чудское и Псковское озеро эстонские и российские ученые впервые в истории совместных экспедиций попросили помощи у России, поскольку вездеходы эстонских пограничников были не в порядке, пишет Tartu Postimees.

«Чудо, что эта поездка осуществилась, - сказала старший научный сотрудник отдела лимнологии Эстонского университета сельскохозяйственных наук Кюлли Кангур. – Иногда казалось, что поездка отменится, но благодаря российским и эстонским пограничникам она все же осуществилась».

Эстонские и российские ученые ездят в марте на пограничные озера с 2004 года, раньше их туда доставлял вездеход эстонских пограничников. На этот раз выяснилось, что 11-летний вездеход с кордона Алайыэ хоть и на ходу, но может не выдержать долгой поездки. А вездеход с кордона Мехикоорма и вовсе вышел из строя.

«Стыдно, что Эстония неспособна спасти кого-то на Чудском озере с помощью вездехода, который нужен каждой весной во время схода льда для спасения рыбаков, - сказала Кангур. - Сани есть, но на них нельзя перебраться через трещины».

«У одного вездехода сломался мотор, а второй – не первой молодости», - констатировал глава бюро морских операций Департамента полиции и погранохраны Кальмер Сютть.

Согласно нынешнему плану, новый вездеход для Чудского озера будет куплен в 2013 году, но с учетом сложившейся ситуации Сютть надеется, что транспортное средство приобретут на год раньше.

Пятеро ученых из двух стран проехали в прошлые вторник и среду на вездеходе российских пограничников около 250 километров, взяв пробы в 13 пунктах на эстонской и российской стороне.

Комментарии
Copy
Наверх