Две трети россиян недовольны притоком гастарбайтеров в страну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гастарбайтеры. Кадр из фильма «Наша Russia: Яйца судьбы».
Гастарбайтеры. Кадр из фильма «Наша Russia: Яйца судьбы». Фото: Кадр из фильма

Правительство РФ должно ограничить приток в страну трудовых мигрантов, считает большинство опрошенных социологами россиян (66%).

В столице и других крупных городах такого мнения придерживается еще больше граждан - 78% и 75% соответственно, сообщили «Интерфаксу» во вторник эксперты «Левада-Центра», проводившие опросы на эту тему в январе и феврале.

Как показывают исследования социологов, наплыв приезжих - одна из острых общественных проблем страны. По данным на февраль, в целом по России так считают 10% граждан; по Москве и Санкт-Петербурге этот показатель выше почти втрое - 27%.

Как выяснилось в ходе всероссийского опроса в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, лишь четверть респондентов (26%) считают неправильным устанавливать административные барьеры в вопросах притока приезжих.

Подавляющее большинство граждан страны (82%), и особенно в Москве (99%), считают, что приезжающие в РФ на заработки представители Украины, Белоруссии, Молдавии, других стран «ближнего зарубежья» должны жить в соответствии с нормами поведения, принятыми в регионе, куда они прибыли. С ними не согласны только 12% респондентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх