Фото: В центре Белграда расклеены плакаты с Путиным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix Sweden

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник начал двухдневное турне по Словении и Сербии. Этот визит особенно важен для сербов, так как глава российского правительства прибудет в Белград накануне 12-й годовщины начала бомбардировок города авиацией НАТО. Основной темой переговоров в обоих государствах станет энергетика, передает Euromag.ru.

Премьер-министр России Владимир Путин 22 и 23 марта посетит с рабочими визитами Словению и Сербию.

Первой остановкой российского премьера станет Любляна, где Путин встретится с президентом Словении Данило Тюрком и премьер-министром Борутом Пахором. В сообщении пресс-службы правительства говорится, что стороны обсудят «состояние и перспективы российско-словенского взаимодействия в различных областях, в том числе реализацию двустороннего межправительственного соглашения об участии Словении в проекте строительства «Южного потока».

Россия еще три года назад подписала со Словенией договор о реализации проекта «Южный поток». В соответствии с этим документом проектированием, строительством и эксплуатацией словенского участка газопровода «Южный поток» будет заниматься совместная проектная компания, учреждаемая на паритетной основе «Газпромом» и «Геоплин Плиноводы». В результате реализации этого проекта Словения станет одной из ведущих стран – транзитеров газа на Балканах.

В среду же российский премьер приедет в Белград. Последний раз Путин был в Сербии в 2001 году, и дата его нового визита очень символична для сербов – 24 марта, то есть через день после визита Путина, исполняется 12 лет со дня начала натовских бомбежек столицы Югославии.

Кстати, представители российского государства уже не в первый раз посещают Сербию в канун важных дат: например, президент Дмитрий Медведев был в Белграде 20 октября 2009 года, когда страна отмечала 65-ю годовщину освобождения города Красной армией от фашистских захватчиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх