Марианне Микко предлагает рассекретить зарплаты (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: Jaanus Lensment

«Разница в зарплатах у мужчин и женщин по-прежнему самая высокая в Евросоюзе – почти 27%. Эту разницу можно сократить только в том случае, если за равный труд будут платить равную зарплату», - сказала по случаю Дня равных зарплат депутат Рийгикогу от социал-демократов Марианне Микко.

«Нашим женщинам нужно отработать на три месяца больше, чтобы их зарплаты сравнялись с зарплатами мужчин. Гендерная разница в зарплатах препятствует экономической независимости женщин. Другими словами, речь идет о нарушении прав человека», - сказала Марианне Микко.

«Чтобы сократить разницу в зарплатах, нужно, чтобы как можно больше трудовых коллективов сделали зарплаты среди работников открытыми: сотрудники должны знать, платят ли мужчинам и женщинам за равный труд равную зарплату. Трудовая инспекция должна как можно скорее получить право на осуществление контроля за зарплатами», - подчеркнула Микко и добавила, что все выше перечисленное касается не только государственного сектора, но и частного.

«Можно сделать и по-другому. Например, как в Швеции, можно обнародовать уплаченный подоходный налог. Такие данные тоже очень красноречивы», - сказала Микко.

Комментарии (2)
Copy
Наверх