Гейтс: сроки действия режима бесполетной зоны над Ливией не предусмотрены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны США Роберт Гейтс
Министр обороны США Роберт Гейтс Фото: SCANPIX

Никаких временных рамок для окончания коалиционных сил в Ливии не установлено, заявил в среду в Каире министр обороны США Роберт Гейтс.

"Совет безопасности ООН не установил никаких временных рамок в действии режима бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии", - сообщил глава американского оборонного ведомства журналистам.

Силы коалиции, в которую входят ряд государств Запада и Ближнего востока, начали наносить удары по объектам армейской и правительственной инфраструктуры Ливии в ночь на воскресенье. Операция, получившая наименование "Рассвет. Одиссея", начата во исполнение резолюции Совета безопасности ООН номер 1973, которая подразумевает учреждение в небе над Ливией бесполетной зоны и препятствование ливийским правительственным войскам подавлять протесты оппозиции.

К настоящему времени сообщается о выводе из строя ливийской авиации. Теперь коалиционные силы осуществляют постоянное наблюдение за сухопутными силами ливийской армии, и наносят удары по ним в том случае, если они угрожают гражданским лицам или населенным пунктам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх