Блоггера Навального обвиняют в надругательстве над российским гербом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: SCANPIX

Депутат-"единоросс" Павел Зырянов обратился с запросом к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить, не является ли надругательством над государственным гербом логотип, открывающий веб-сайт известного блоггера, основателя антикоррупционного сайта Алексея Навального.

"Логотипом данного сайта является государственный герб РФ с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях", - пишет Зырянов, ссылаясь на сайт www.rospil.info .

Парламентарий обращает внимание на то, что закон о государственном гербе РФ предусматривает, что использование этого герба с нарушением соответствующего закона, а также надругательство над гербом влечет ответственность вплоть до уголовной.

"Полагаю (в данном случае - ИФ), имеет место надругательство над государственным гербом РФ, так как имеет место явное неуважительное отношение к символу государства", - подчеркивает автор обращения.

Ссылаясь на закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы, Зырянов "просит руководство генпрокуратуры провести соответствующую проверку и принять необходимые меры при наличии достаточных оснований".

"Интерфакс" располагает копией данного письма депутата. Оно было направлено Юрию Чайке в среду.

Блоггер Навальный позиционирует себя в качестве активиста по борьбе с коррупцией. Так, в декабре 2010 года начал создавать сайт "РосПил" для разоблачения "подозрительных" госзакупок.

"Подозрительные закупки подвергнутся экспертизе и, в случае выявления каких-либо нарушений и доказательства неправомерных махинаций, отправятся в Высший арбитражный суд", - объяснял Навальный систему работы сайта.

Блоггер подчеркивал, что идея сайта в корне отличается от Wikileaks, потому что работа будет производиться с данными, изначально находящимися в открытом доступе, а не с возможным компроматом.

Комментарии
Copy
Наверх