В Таллинне пройдет открытая лекция на тему раскола в православии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На лекции
На лекции Фото: Таллиннский русский музей

В предстоящую субботу, в рамках субботнего лектория, организованного Таллиннским Русским музеем, состоится открытая лекция доктора философских наук Ирины Пярт: «Раскол в русской церкви XVII в. и «ревнители древлего благочестия».

Лекция посвящена одной из самых трагических страниц в истории русской православной церкви – расколу XVII в. Первый в истории этой поместной церкви, раскол становится символом консервативного протеста против нововведений и реформ верховной власти. Именно поэтому в глазах ее представителей противники реформ считаются врагами государства, раскольниками, еретиками. С непокорными расправляются жестоко: упорных противников нового обряда повелевают сжигать, их последователей бить кнутом и ссылать в монастыри, а имущество конфисковывать в казну.Парадоксально, но на насилие со стороны властей староверы отвечают насилием против самих себя: тысячи людей погибают в пламени самосожжений, отчаявшись найти спасение в мире, где царствует Антихрист. С точки зрения современного человека, изменение двуперстного крестного знамения на трехперстное, не стоит того, чтобы за него умирать. Почему же церковная реформа патриарха Никона, не затронувшая основ и догматов православной веры, привела к такому трагическому результату?

Субботний лекторий Таллиннского русского музея начал работу 19 февраля. Лекции проходят по адресу: Крейцвальди, 25, Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия (в прошлом – 6 школа), начало лекций в 12.00. Вход свободный. Зарегистрироваться на лекции можно по адресу: venemuuseum@gmail.com, ознакомиться с полной программой лектория здесь: http://venemuuseum.blogspot.com.

Комментарии
Copy
Наверх