Эксперт: "Час Земли" сэкономит до 2 млрд кВтч электроэнергии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP

Экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Час Земли-2011", которая пройдет 26 марта с 20.30 до 21.30 местного времени, позволит сэкономить до 2 миллиардов кВтч электроэнергии в России, считает генеральный директор Российского союза энергоэффективности, вице-президент международной ассоциации Нобелевского движения Семен Драгульский.

"Думаю, что эффект от выключения света на один час по всей стране составит около 2 миллиардов кВтч электроэнергии. Конечно, это очень приблизительная цифра, и в принципе экономия электроэнергии здесь не столь важна, скорее важно, что акция привлекает внимание людей не только в России, но и во всем мире к проблеме сохранения природы", - сказал он.

"Час Земли" - это глобальная акция WWF, которая проводится ежегодно в марте. Она является символом бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Акция заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, символизируя тем самым свою поддержку идеи борьбы с изменением климата, передает РИА Новости.

Логотип "Часа Земли" - "60" - означает 60 минут, которые люди посвящают планете.

"Час Земли" дает возможность внести свой вклад в борьбу с изменением климата миллионам людей. Акция преследует три цели: привлечь к проблеме глобального изменения климата максимально широкое внимание мирового сообщества; призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы и сделать первый шаг по сокращению "экологического следа".

"Час Земли" - абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и каких электрических приборов они выключат, где бы они ни находились, - у себя дома, в офисе или в гостях. Городские власти могут только поспособствовать выключению подсветки городских достопримечательностей.

Организаторы акции рекомендуют отключать: верхнее освещение в комнатах (в доме или офисе); наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность; компьютеры; праздничную иллюминацию; неоновые рекламные вывески; телевизоры; настольные лампы; ненужные электрические приборы.

Нельзя отключать: уличные фонари; освещение для обеспечения безопасности в общественных местах; аэронавигационные огни; светофоры; охранное освещение.

134 страны на семи континентах, более 4 тысяч городов, в том числе и российских, и более 750 легендарных памятников по всему миру погасят огни в "Час Земли-2011".

В этом году заметно возросла активность среди стран в Азии и Африке. Многие государства примут участие в акции впервые, среди них Уганда, Свазиленд, Иран, Таджикистан, Чад, Азербайджан, Палестина, Суринам, Гибралтар, Узбекистан, Тринидад и Тобаго, Лесото, Ливан и Ямайка.

Из европейских городов к акции присоединятся Москва, Женева, Будапешт, Берлин, Рим, Барселона, Хельсинки, Осло, Мадрид, Париж, Лондон, Амстердам, Вена.

В Азии отключат свет Бангкок, Сингапур, Мумбаи, Хошимин, Гонконг, Сеул, Дели, Шанхай. В Северной Америке - Торонто, Ванкувер, Нью-Йорк и Чикаго. В Южной - Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сантьяго, Сан-Паоло, Валпараисо. В Африке присоединится Найроби, на Ближнем Востоке - Тегеран, Дубай, Абу-Даби. В мероприятии примет участие даже станция Дэвиса в Антарктиде.

В России на уровне мэров или просто инициативных групп граждан уже присоединились Москва, Красноярск, Абакан, Мурманск, Барнаул, Казань, Архангельск, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Набережные Челны, Магадан, Елизово, Петропавловск-Камчатский, Курск, Липецк и другие.

Будет отключена подсветка более 750 известных зданий и других объектов по всему миру. Среди них Эйфелева башня в Париже, Биг Бен в Лондоне, Таймс-сквер в Нью-Йорке, Альгамбра в Гранаде, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Акрополь в Афинах, Сиднейская опера.

На сайте главного информационного спонсора акции агентства РИА Новости в субботу пройдет прямая трансляция отключения света в Москве, где "погасят" более 75 объектов. Среди них здание МГУ и трамплин на Воробьевых горах, здание мэрии на Новом Арбате, Киевский вокзал, большая и малая спортивные арены, дворец спорта в Лужниках, президиум РАН, радиобашня на Шаболовке, московские высотки, около десяти эстакад и мостов.

Кроме того, сайт www.rian.ru поддержит "Час Земли" особым затемнением, в то время как отключится подсветка главного здания агентства на Зубовском бульваре в Москве.

Информационное агентство также подготовило специальную флеш-игру "Выключи лишнее!". Благодаря этой игре можно узнать, как снизить ваши платежи за электричество до 40%. А по итогам акции будут представлены фотоленты как от корреспондентов, так и от пользователей.

Помимо отключения света РИА Новости планирует ввести в агентстве раздельный сбор мусора, пообещала накануне акции главный редактор РИА Новости и член правления WWF России Светлана Миронюк.

Впервые "Час Земли" прошел в 2007 году в Сиднее. На следующий год в акции приняли участие более 50 миллионов человек из 370 городов в 35 странах мира. В 2009 году число стран-участниц достигло уже 88, городов - более 1,4 тысячи, в "Часе Земли" приняли участие около миллиарда человек по всему миру.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх