Спасатели вытащили с морского льда двоих детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лед на озере. Иллюстративное фото.
Лед на озере. Иллюстративное фото. Фото: Henry Küla

В Таллинне около обелиска Маарьямяги в субботу вышли на морской лед двое детей. Чтобы вернуть их на берег, понадобилась помощь спасателей, пишет Õhtuleht.

В субботу в 12.33 в Центр тревоги поступило сообщение о том, что около обелиска Маарьямяги в Таллинне на льду находятся двое детей. Спасателей вытащили их на берег и передали полиции. Медицинская помощь им не потребовалпсь.

Полиция уже напоминала людям, что в связи с оттепелью гулять по морскому льду может быть опасно для жизни.

«С наступлением теплой погоды лед начал таять, и гуляющие около моря люди, выходя на лед, должны учитывать существующие условия», - сказал пограничный капитан Пыхьяской префектуры Рене Хартыкайнен.

«Хотя на первый взгляд поверхность кажется прочной под ногами, а лед достаточно толстым, любопытным не стоит отходить далеко от берега, поскольку лед местами стал совсем тонким и мягким. Выходить на хрупкий лед, покрытый трещинами, опасно для жизни, поскольку в случае малейшего изменения лед легко может оторваться от берега и уплыть в море», - добавил он.

По словам Хартыкайнена, особенно опасны места в непосредственной близости от судоходных путей, поскольку там под влиянием проходящих судов вода движется, а трещина между двумя льдинами может оказаться поначалу незаметной. Скопления льда, образовавшиеся около судоходных путей, в свою очередь ограничивают видимость, и попавшего в беду в этом случае будет очень трудно заметить и спасти.

Комментарии
Copy
Наверх