Число должников по учебному кредиту постоянно растет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Число студентов, взявших учебный кредит и неспособных выполнять по нему свои обязательства перед банками, в последние годы постоянно росло, в связи с чем государство было вынуждено погашать за них задолженности.

Как сообщил порталу Uudised ERR консультант Министерства образования Рейн Йоаметс, если у взявшего учебный кредит возникают проблемы с его возвратом, и банк теряет надежды получить эти деньги от самого студента, тогда банк передает право востребования денег государству, а в дальнейшем должниками занимается Министерство образования.

По состоянию на 7 сентября 2010 года от банков государству поступило 476 договоров об учебном кредите на общую сумму свыше 18 миллионов крон. В 2009 году государство получило более 696 договоров на сумму свыше 21,9 миллиона крон. В 2008 году таких договоров было 453, и их общая сумма составила 14,3 миллиона крон, в 2007 году государству было передано 304 на сумму 9,5 миллиона крон.

Комментарии
Copy
Наверх