Лукас разочарован во внутренней демократии IRL

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Toomas Huik

Оставшийся при формировании правительства без министерского портфеля Тынис Лукас сказал Postimees, что не столько разочарован тем, что остался без портфеля, сколько во внутренней демократии в партии.

Несмотря на то, что Лукас был заметной фигурой на посту министра образования, в партии усилилось крыло бывших представителей Res Publica во главе с Кеном-Марти Вахером, под предводительством которого старых исамалиййтовцев отодвинули от партийного руководства, пишет Микк Салу в сегодняшней Postimees.

С уходом Лукаса этот процесс был доведен до конца, по сути, от старого Союза Отечества в руководстве остался только Март Лаар.

Официально и перед общественностью IRL это все время отрицал, заявляя, что в партии нет никакого конфликта между идеалистами и технократами, никто не будет принесен в жертву, никто не будет отстранен и т.п.

Комментарий Тыниса Лукаса, данный вчера через несколько минут после того, как собрание IRL озвучило имена кандидатов в министры, все же дает понять, что в партии не все так просто. «Я желаю новому правительству рабочего спокойствия, - начал Лукас, однако продолжил, - знаю, что Лаару трудно было сделать выбор. Знаю, что у Лаара потребовали пожертвовать мной еще тогда, когда я баллотировался на пост зампредседателя партии».

По словам Лукаса, он не столь разочарован тем, что остался без поста министра, сколько внутренней демократией в партии. «При соединении с Res Publica я был председателем Союза Отечества, я считал выставление своей кандидатуры на пост зампредседателя объединенной партии совершенно нормальным шагом», - сказал Лукас.

Тогда руководство Res Publica не поддержало кандидатуру Лукаса, и видимо, не забыло, что Лукас сделал этот шаг против его воли.

Лаар, естественно, отрицает, что кто-то потребовал у него пожертвовать Лукасом и оставить его без поста министра образования. "Я свои решения принимаю все-таки сам. - дипломатично сказал Лаар. - Я уверен, что Тынис останется в большой политике и дальше».

Вчера IRL утвердила своих кандидатов в министры. Министром обороны станет лидер партии Март Лаар, бывший министр обороны Яак Аавиксоо станет министром образования. Кен-Марти Вахер станет министром внутренних дел, министром экономики останется Юхан Партс, министром сельского хозяйства - Хелир-Вальдор Сеэдер и региональным министром - Сийм Кийслер.

Комментарии
Copy
Наверх