Юшкин: пока Россия не проведет десталинизацию, ее не начнут уважать в мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Юшкин.
Владимир Юшкин. Фото: Михкель Марипуу

Намерения Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ признать ответственность CCCР за геноцид и Вторую мировую войну – это небольшой шажок в правильном направлении, считает руководитель Балтийского центра российских исследований Владимир Юшкин. В своем комментарии для портала DzD он отметил, что, пока не будет проведена десталинизация России, и пока страна не разберется в своей истории 20-го века, в России не начнется модернизация, а остальной мир не начнет уважать ее так, как она того заслуживает.

«Институт современного развития (ИНСОР) написал для президента РФ прекрасный доклад «Обретение будущего. Стратегия-2012», в котором речь шла о десталинизации России. Мое глубокое убеждение, и так думают и представители ИНСОР, это то, что реформы в России не начнутся ровно до того момента, пока не будет проведена десталинизация, пока российский правящий класс не разберется в своей истории 20-го века, пока в ней не разберутся сами россияне, пока они не поклонятся тем, кто погиб от сталинского террора, вернее, сначала от ленинского, «красного» террора, а затем от сталинского», - сказал Юшкин.

По его мнению, пока россияне не разберутся в своей истории 20-го века, не начнутся два важных процесса. «Не начнется модернизация России, и не появится уважение к России во всем мире, такое, которого она заслуживает», - считает Юшкин.

По его мнению, анализ собственной истории – это то, что стало причиной уважения к Германии во всем мире. «Она провела эту сложную работу, проанализировала, что же произошло со страной, почему она скатилась к фашизму. Это называется денацификация Германии», - пояснил Юшкин.

«Такую же работу теперь нужно провести и России. Медведев делает правильную работу», - добавил эксперт.

Представленные Советом по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении"» Юшкин назвал шажком в нужном направлении.

«Это не шаг, а шажок, но он в правильном направлении. Все это принесет здоровье самой нации и уважение к России во всем мире. Россия начала двигаться в верном направлении», - заключил Юшкин.
 

Комментарии
Copy
Наверх