Мялксоо: начинание Совета при Президенте РФ может остаться лишь «прекрасным предложением»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Мялксоо
Лаури Мялксоо Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees.

По словам профессора международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо, «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении"», внесенные Советом по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, - это шаг в верном направлении, однако определяющее значение имеет то, что будет с этими предложениями дальше.
 

«В истории России было много прекрасных предложений, которые в конечном итоге, сталкиваясь с реальностью, никуда не приводили», - сказал Мялксоо в интервью порталу Postimees.ee.

По его мнению, представители российской элиты могут оказать серьезное сопротивление и даже противодействие этим предложениям.

«Эти новые положения противоположны высказанным в свое время Владимиром Путиным заявлениям о том, что развал СССР стал „крупнейшей геополитической катастрофой 20 века“. Если совершались столь серьезные преступления, то почему падение режима, который их совершал, должно быть“крупнейшей катастрофой“?», - недоумевает он.

Второй интересный момент, по словам Мялксоо, - это то, что подкрепляющим предложения аргументом выступает то, что российский народ сам был жертвой тоталитаризма.

«С одной стороны, это правильно, но с другой – лишь полуправда», - пояснил он. «Дискуссия не должна ограничиваться тем, что Россия собирает народы Восточной Европы под знамена «мы все были жертвами коммунизма, причем российский народ пострадал больше всех», - добавил Мялксоо.

По мнению юриста, на самом деле вопрос в том, как существовавшие до сих пор константы российской истории, такие как авторитаризм, империалистические черты власти, недостаток демократии и гражданского общества способствовали преступлениям коммунистического режима.

«Но повторяю, что стратегически предложения рабочей группы президента Медведева – это шаг в верном направлении. Если эти предложения смогут открыть в России широкомасштабную дискуссию и в какой-либо степени изменить отношение к сущности советского режима, они уже достигнут своей первичной цели», - сказал Мялксоо.

По его словам, с точки зрения других стран, которые стали жертвами советского режима, в том числе Эстонии, предложения можно воспринимать как призыв России к историко-политическому диалогу и ее желание того, чтобы российский народ также осознавался как жертва.
 

Комментарии
Copy
Наверх