В почве у АЭС «Фукусима-1» обнаружен плутоний

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка местного жителя, эвакуированного из района неподалеку от АЭС "Фукусима".
Проверка местного жителя, эвакуированного из района неподалеку от АЭС "Фукусима". Фото: YURIKO NAKAO/REUTERS

В почве на пяти участках аварийной АЭС «Фукусима-1» обнаружен плутоний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на японское агентство «Киодо» и энергетическую компанию ТЕРСО.

«Оператор АЭС заявил, что плутоний, предположительно, выделился из ядерного топлива на АЭС, которая была повреждена в результате землетрясения 11 марта и цунами», - передает агентство.

Ранее сообщалось, что на станции идет работа по предотвращению попадания радиоактивных вод в океан. В понедельник стало известно, что вода с высоким уровнем радиации просочилась из второго энергоблока наружу.

Вода была обнаружена в канавах, ведущих к внешней стороне здания, и уровень радиации там превышает 1000 миллизивертов в час. Компания ТЕРСО сообщала, что зараженная вода обнаружена примерно в 60 м от побережья Тихого океана.

Кроме того, представитель компании TEPCO подтвердил, что радиоактивная вода обнаружена на первом и третьем реакторах АЭС.

Ранее в понедельник генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что высокий уровень радиации в воде на поврежденной землетрясением и цунами АЭС «Фукусима-1» указывает на частичное расплавление топливных стержней на втором энергоблоке.

Комментарии
Copy
Наверх