Rus.Postimees нарушил правила хорошего тона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии Сергей Теплов.
Директор Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии Сергей Теплов. Фото: Сергей Трофимов

Совет по прессе обсудил жалобу Сергея Теплова на опубликованную в русском Postimees 6 февраля 2017 года статью «Я не трус, но я боюсь» и решил, что издание нарушило правила хорошего тона.

Речь идет о мнении, опубликованном на сайте Rus.Postimees, в котором автор рассуждает о поведении директора Таллиннской центральной русской гимназии.

Сергей Теплов пожаловался в Совет по прессе, что статья порочит его и содержит ложные утверждения. Жалобщик также недоволен, что журналист обнародовал тот факт, что он не смог участвовать в телепередаче по болезни.

Rus.Postimees ответил Совету по прессе, что в статье автор оценивает поведение директора школы, опираясь на факты, причем во мнении не запрещено использовать риторические приемы. Издание добавило, что во мнении журналист имеет право давать оценку. Также издание утверждало, что ни один опубликованный в статье факт не был искажен.

Совет по прессе решил, что Rus.Postimees нарушил пункты 4.2 и 5.1 Кодекса журналистской этики, которые предусматривают, что в случае конфликтного материала журналист обязан выслушать все стороны и если в отношении кого-либо предъявляются серьезные обвинения, ему необходимо дать возможность прокомментировать. По мнению Совета по прессе, в отношении жалобщика были предъявлены серьезные обвинения и хотя речь идет о мнении, в материале должен был быть опубликован комментарий Сергея Теплова, в котором он мог бы ответить на обвинения редакции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх