Кобринский: Совет по правам человека используют в качестве ширмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Инициатива Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ не у всех вызывает энтузиазм. Как прокомментировал для DzD профессор РГПУ им. А.И. Герцена, юрист, член Санкт-Петербургского бюро партии "Яблоко" Александр Кобринский, такие инициативы российская власть склонна использовать лишь как ширму.

«Ничего необычного в этом нет. Совет по правам человека при Президенте РФ всегда составлялся из более или менее либерально мыслящих людей, которым иногда даже удавалось что-то сделать, но только "по мелочи". К сожалению, Кремль всегда использовал их как ширму ("посмотрите - вот как у нас все смело и свободно, как мы защищаем права человека и т.п."), но никогда не допускал к принятию серьезных решений», - заметил он.

Он также отметил, что в этих предложениях нет и почти ничего нового, поскольку во многом они перекликаются с принятым два более года назад Политкомитетом партии "Яблоко" знаменитой резолюции о преодолении сталинизма и большевизма.

«Ни к каким изменениям в российской политике это не приведет, и хотел бы напомнить, что не так давно прежний председатель этого Совета Элла Памфилова подала в отставку из-за невозможности нормально работать с администрацией президента и высшими чиновниками», - сказал Кобринский.

Комментарии
Copy
Наверх