Убийство в «Гламуре»: подозреваемый должен был сидеть в «психушке», а вместо этого гулял на свободе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Андрей, который подозревается в убийстве своей бывшей супруги, совершенном в прошлую пятницу в пярнуском магазине «Гламур» (Glamour), весной 2010 года должен был быть помещен на принудительное лечение в психиатрическую клинику за нападение на своего брата. Однако вместо этого он продолжил свободно разгуливать по улицам с ножом в кармане.

На лечение Андрея отправил Пярнуский уездный суд, но уже в конце ноября мужчина оказался на свободе. В течение 4 месяцев полиция не смогла поймать или изолировать демонстрировавшего агрессивное поведение человека, сообщает Pärnu Postimees

История болезни

Андрей хорошо знаком врачам из Яамеяляаской психиатрической больницы. Сюда его поместила бывшая супруга Рита, которую он убил на прошлой неделе, а в 2004 году жестоко избил. Лечение началось в мае 2005 года.

Под надзором врачей Андрей находился до мая 2007 года. Врачебная комиссия признала его здоровым, и, по решению Тартуского уездного суда, мужчина был выпущен на свободу.

По словам руководителя Пярнуской психиатрической клиники Антса Пуусильда, после признания человека здоровым он становится перед добровольным выбором: продолжать наблюдение у врача или нет.

«В некоторых случаях, когда у человека возникают какие-то опасные тенденции, то его прнуждают ходить к врачу», - добавил Пуусильд. Сделано ли было такое предписание Андрею, Пуусилльд не знает.

Пуусильд отметил, что если за поножовщину брата Андрей снова был направлен на принудительное лечение, то весьма вероятно, что в отношении него проводилась новая психиатрическая экспертиза, без которой на принудительное лечение отправить нельзя.

Это означает, что Андрей должен был быть под надзором властей. Но почему-то этого не произошло.

Бюро разберется

По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Кристи Кайс, в отношении Андрея было начато криминальное разбирательство после того, как он напал на брата. «Поскольку Андрей также получил травмы, то некоторое время он находился на лечении в больнице. После этого ему были предъявлены подозрения, а сам Андрей был помещен под домашний арест», - сказала Кайс.

В конце октября суд решил прекратить криминальное разбирательство в отношении Андрея и отправить последнего на принудительное психиатрическое лечение. К сожалению, доставить мужчину в больницу не удалось.

«Почему мужчина не был пойман и не доставлен на принудительное лечение, выясняет Бюро внутреннего контроля», - сказала Кайс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх