Индульгенция на мочилово в сортире?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Капов.
Евгений Капов. Фото: Erakogu

- Скажите как историк, со стороны тех же «лесных братьев» действительно было много жестокости? Или только их истребляли, их преследовали, а они были «белыми и пушистыми»?

- Если бороться, то проливается кровь. Они атаковали представителей советской власти, и это право гражданина - бороться против оккупационной власти. Они убивали, их убивали… это была все-таки война. Это как для русских партизаны… - Если они атаковали какой-то орган советской власти - это что? Это акт сопротивления оккупации. У гражданина есть право сопротивляться незаконной власти (Из интервью старшего комиссара КаПо Андреса Кахара еженедельнику «Инфопресс»).
 

Мама, роди меня обратно! После знакомства с этими сентенциями главного специалиста Полиции безопасности Эстонии по связям с общественностью, старшего комиссара Андреса Кахара, стало страшно. Нет, пока не за себя. А за тех выдающихся эстонских деятелей из числа «бывших», которые сегодня составляют славу экономической и политической мысли Эстонии.

Вот, сейчас возьмет и прочитает эти слова по поводу права граждан мочить представителей «какого-то органа советской власти», какой-нибудь наиболее националистически, вернее, патриотически настроенный потомок одного из «лесных братьев» или членов «омакайтсе». И задастся вопросом: если ветеранов ваффен-эсэс и бывших «метсавендов» наши оппоненты называют «недобитками», то почему таковыми не могут быть те, кто работал в «органах оккупационной власти»? В том числе и райкомах партии? Тут и Тартуский райком Компартии Эстонии не исключение.

А так как официальные политики Эстонии считают, что эта страна была оккупированной советами вплоть до восстановления независимости в 1991 году, то значит, что и бывший заворготделом Тартуского райкома партии товарищ Ансип тоже был представителем оккупационной власти. И старший комиссар Кахар не возражает против того, чтобы и его замочили в сортире, так, что ли получается, если руководствоваться логикой чиновника КаПо?

Однако, тут ведь одним Тартуским райкомом не отделаться, невольно возникает и образ бывшего военкома Тартуского района, ныне – большого армейского чина. Да, черт его знает, сколько персонажей попадают под категорию, которую комиссар определил как представителей советской власти. А куда прикажете в таком случае девать бывшего партийного функционера КП Эстонии господина Юшкина? Вот почему становится страшно от мысли, что в один прекрасный момент страна может попросту лишиться гигантов мысли, своего золотого фонда из числа нынешних рулевых корабля под гордым названием «Эстонская Республика», а также их советников. А потому страшно, что этот гипотетический агрессивный национально озабоченный патриот, который может буквально воспринять слова комиссара Кахара, вдруг да руководствуется тезисом о том, что большевиков, как и чекистов, бывших не бывает.

«У нас цивилизованная страна», - этими словами заканчивает свое интервью Андрес Кахар. Кто бы спорил? Это ведь только в цивилизованной стране под флагами некоторых стран НАТО могут свободно собираться ветераны ваффен-СС, и вспоминать, как они воевали за свободу и независимость Эстонии в славных рядах дядюшки Адольфа. И только в цивилизованной стране спецслужба может учить журналистов, как правильно следует писать о людях, воевавших на «неправильной» стороне. И только в цивилизованной стране бывший функционер Компартии Эстонии может инициировать с целью предвыборной пропаганды перенос памятника Воину–Освободителю Эстонии от фашизма, а захороненных солдат, павших в борьбе с фашизмом, назвать «пьяницами и мародерами».

Комментарии
Copy
Наверх