Соонисте: потребителей надо учить с детства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гендиректор Департамента защиты прав потребителя Андрес Соонисте
Гендиректор Департамента защиты прав потребителя Андрес Соонисте Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Департамент защиты прав потребителя проводит сегодня и завтра конференцию в Таллиннском университете, где будет обсуждаться, как лучше просветить потребителей. По словам директора департамента, ключом к решению проблемы стало бы раннее начало такого образования, т.е. обращению с деньгами надо учить уже с детского возраста.

Гендиректор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте сказал в передаче «Terevisioon», что потребителей следует просвещать уже с детства, сообщает Vikerraadio. «Всем ясно, что экономика, предпринимательство, инновация развиваются так быстро, что поспеть за ними задним числом очень трудно», - заметил он.

Соонисте также отметил, что люди и сейчас верят, что смогут сами со всем хорошо справиться, однако бум срочных кредитов, произошедший несколько лет назад, и возникшие после этого проблемы показывают, что, на самом деле, сами люди справиться не могут.

«Ни для кого ведь не секрет, как 5-6 лет назад большой волной прокатилась деятельность кредитных фирм по эстонскому рынку и чем все это кончилось», - заметил он.

Чтобы увеличить сознательность потребителей, по словам Соонисте, ОЭСР рекомендовала применять целостный подход, поскольку одноразовые проекты могут потушить пожар, но не предотвратить возникновение проблемы.

Комментарии
Copy
Наверх