Опрос: каждый десятый россиянин считает, что при Сталине было много хорошего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иосиф Сталин.
Иосиф Сталин. Фото: SCANPIX

В России постепенно сокращается доля граждан, отмечающая заслуги Иосифа Сталина, при этом треть респондентов считают, что страна уже избавилась от последствий сталинизма, показывают исследования социологов. Вместе с тем, каждый десятый житель России считает, что избавляться от последствий сталинизма не стоит, так как «при Сталине было много хорошего».

В настоящее время 45% россиян считают, что И.Сталин своей политикой и действиями сыграл положительную роль в истории страны, тогда как в 2009 году в этом были уверены 49% респондентов, а в прошлом - 51%, сообщили в четверг агентству «Интерфакс» ученые «Левада-Центра» по итогам мартовского всероссийского опроса.

Исследование также показало рост числа россиян, отрицательно относящихся к деяниям И.Сталина - с 33% в 2009 году до 35% в текущем, а также тех, кто затрудняется высказать свое мнение (соответственно с 18% до 20%).

На просьбу социологов оценить, какую роль в истории страны сыграл ХХ съезд КПСС, на котором советский лидер Никита Хрущев сделал доклад с разоблачением культа личности И.Сталина, около половины респондентов (48%) назвали ее положительной.

С ними не согласны 22% опрошенных, не нашедших положительных моментов в осуждении культа личности Сталина и репрессий, совершенных в период его правления.

Чаще всего мнение об отрицательной роли ХХ съезда в ходе опроса высказывали пенсионеры (35%) и в целом россияне старше 55 лет (32%), с низкими доходами (37%) и проживающие в городах с населением 100-500 тысяч человек (28%).

Среди тех, кто говорили о положительной роли съезда больше предпринимателей (53%), рабочих (52%), специалистов (51%) и в целом среди мужчин (50%), россиян в возрасте 40-55 лет (52%), с высшим образованием (52%), с высоким потребительски статусом, жителей Москвы (56%) и городов с население менее 100 тысяч человек (54%).

По мнению 32% опрошенных россиян, Россия уже избавилась от последствий сталинизма, с ними не согласны 30% граждан, которые все же считают, что страна постепенно преодолевает их.

12% уверены, что последствия сталинизма преодолеть невозможно, а 11% считают, что этого и не надо делать, «поскольку при Сталине было много хорошего». 15% затруднились с ответом, сообщили агентству в «Левада-Центре».

Ранее сообщалось, что рабочая группа по исторической памяти президентского совета по правам человека обнародовала план десталинизации России. Он предполагает запрет на нахождение на госслужбе чиновников, отрицающих преступления тоталитарного режима в СССР, а также необходимость решения вопроса о захоронении Ленина, а также ревизии российских официальных памятных дат и профессиональных праздников. Кроме того, правозащитники предлагают принять закон о топонимике, запрещающий увековечивать в названиях населенных пунктов «память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан».

Комментарии
Copy
Наверх