На конкурс «Построй мощный трактор-тягач!» поступило около 150 работ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из моделей
Одна из моделей Фото: Stokker

На организованный для учащихся 5-9-х классов эстонских школ конкурс по созданию моделей тракторов «Построй мощный трактор-тягач!» поступило около 150 работ из школ со всей Эстонии, из предварительных туров в финал вышло 40 работ. Чемпионат Stokker проводится в пятый раз
 

Больше всего работ, всего около 50, представили таллиннские школы. Вильяндиские школьники изготовили около 30 тракторов, ученики из Тарту и его окрестностей - 19 тракторов, из Выру - 11, а из Пярну - 10 тракторов. Представленный на конкурс трактор - это перемещающееся на колесах транспортное средство, снабженное электромотором, которое тащит за собой скользящий по песку груз.

«На нынешнем чемпионате финалистов конкурса мы отбирали, прежде всего, исходя из качества работы. Можно сказать, что молодые мастера работают на уровне, и на смену количественным показателям предыдущих лет пришло качество. Нам принесли также пару очень остроумных решений, которые свидетельствуют об инженерных навыках и чувстве юмора их создателей. В финале, который будет проведен в апреле в Тарту на ярмарке Maamess, силами померятся 40 тракторов», - рассказал Пеэп Паюмяэ, менеджер по маркетингу Stokker.

Предварительные туры Чемпионата Stokker были проведены в центрах рабочего инструмента по всей Эстонии в конце марта. В предварительном туре оценивалось качество работы и находчивость, заездов на скорость не проводилось. Финал начнется 16 апреля в 12.00 в Тарту на Maamess. В финале жюри будет оценивать качество работы, находчивость и скорость на 10-метровой дистанции на песке. Лучшим участникам соревнований и учителям Stokker вручит практичные призы - рабочий инструмент. Три школы, из которых в финал попадет наибольшее количество тракторов, смогут выбрать в Stokker на значительную сумму рабочий инструмент для классов труда и технического воспитания.

Допустимое напряжение мотора - 6 Вольт, получаемое от 4 батареек типа AA. Максимальная длина трактора 30 см. Сзади трактор снабжен крюком, который должен позволить подсоединить к трактору груз. Крюк снабжен 5-миллиметровой петлей для закрепления груза. Груз весом до 200 граммов на финальном соревновании предоставит Stokker.

На прошлый чемпионат Stokker в 2009 году поступило более 1100 автомобилей. В классе «Быстрый автомобиль» на время состязались модели с электромотором, а в классе «Автомобиль мечты» ученики могли представить свой концептуальный автомобиль.

В 2008 году чемпионат проводился под названием «Построй лодку!», и судов было построено около 700. Мастерились суда с подводным и надводным винтом. В отдельном классе состязались модели уже существующих кораблей и судов без мотора.

В 2007 году чемпионат назывался «Построй автомобиль!» и тогда строили едущие прямо, а также управляемые по радио модели автомобилей. Работ поступило более 200.

В 2006 году школьники под девизом «Построй лучшего воздушного змея!» сделали около 100 воздушных змеев.
Stokker является крупнейшей в Эстонии и в странах Балтии сетью продаж рабочего инструмента, в которую входит более 20 центров рабочего инструмента.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх