Правозащитники обеспокоены новым законом о просвещении, принятым в Литве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовцы празднуют 20-летие независимости.
Литовцы празднуют 20-летие независимости. Фото: AFP / Scanpix

Группа по вопросам защиты прав человека Совета общественных организаций Латвии разослала открытое письмо, в котором выражает свою обеспокоенность новым законом о просвещении, принятым в Литве.
 

"17 марта парламент Литвы принял поправки к закону о просвещении, наносящие тяжелый удар по школам польского и русского меньшинства. Этими поправками предусмотрен единый экзамен по литовскому языку для литовских школьников и представителей национальных меньшинств, вводится обязательное преподавание нескольких предметов на литовском языке, предусмотрено сокращение сети польских и русских школ", - сообщается в документе.

Члены организации отмечают, что поправки были приняты вопреки воле национальных меньшинств, выразившейся в сборе 60 тысяч подписей протеста и голосовании против законопроекта депутатов, избранных от национальных меньшинств. "Принятие поправок не вызвано реальной необходимостью, ибо выпускники школ национальных меньшинств прекрасно знают литовский язык и полностью интегрированы в литовское общество. Подобная «модернизация» образования национальных меньшинств является нескрываемой их принудительной ассимиляцией", - утверждают они.

"Мы с тревогой отмечаем, что аналогичные ограничения гарантированных множеством международных документов прав национальных меньшинств на получение образования на родном языке синхронно вводятся в Эстонии и Латвии. Мы призываем международные организации, специализирующиеся в области прав человека, обратить внимание на это тревожное явление, дать ему правовую оценку и воздействовать на власти балтийских стран с целью побудить их вести в отношении получения образования на языках меньшинств политику, отвечающую  международным стандартам", - значится в документе.

Комментарии
Copy
Наверх