Госсуд не удовлетворил жалобу центристов – результаты голосования остаются в силе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Коллегия Госсуда по надзору за соблюдением конституции не удовлетворила сегодня жалобы НКО Центристская партия Эстонии, в которых партия просила признать незаконной регистрацию списка членов XII Рийгикогу и аннулировать результаты голосования.

Партия обосновала жалобу недостатками электронного голосования на выборах в Рийгикогу, проходившего с 25 февраля по 2 марта 2011 года. Госсуд отметил, что электронное голосование завершилось 2 марта, и Республиканская избирательная комиссия утвердила результаты электронного голосования 6 марта. Поэтому, согласно закону, оспорить действия, связанные с организацией электронного голосования, можно было до 5 марта, а результаты электронного голосования – до 9 марта.

Однако НКО Центристская партия Эстонии не оспорила организацию электронного голосования. Суд постановил, что утверждениями об организации электронного голосования нельзя оспорить результаты голосования и решения о регистрации членов Рийгикогу и дополнительных мандатов.

Комментарии
Copy
Наверх