Канцлер права озаботился правами душевнобольных, не понимающих по-эстонски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему  спецпенсия обеспечена
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему спецпенсия обеспечена Фото: Mihkel Maripuu

Канцлер права Индрек Тедер подчеркнул после проведенного расследования в письме эстонским психиатрическим больницам, что крайне важно разработать информационные материалы о возможностях участвовать в выборах для психически больных людей и при необходимости для их опекунов, чтобы они могли проголосовать и не по своему избирательному округу, пишет Postimees.

«Следует иметь в виду, что такой информационный материал должен быть достаточно ясным и доступным для каждого лица, имеющего право голоса, на том языке, который он понимает», - добавил Тедер.

«На основании информации, собранной в результате этого расследования, могу заключить, что у разных поставщиков медицинских услуг возможности участвовать в предварительном голосовании не по месту жительства гарантированы на разном уровне», - сказал Тедер.

Он также призвал больницы быть готовыми к сотрудничеству с окружной комиссией, которая проводит выборы, и волостными и городскими управами.

Тедер заметил, что из представленных ему информационных материалов многие, по сути, являли собой распечатку сайта правительства. «Хотя эта информация, без сомнения, правильная, она может оказаться непонятной для всех находящихся на лечении больных, особенно, для психиатрических пациентов. Также из переданных мне документов не следует, чтобы в учреждениях, где лечатся люди, имеющие право голоса, но не владеющие эстонским языком на достаточном уровне, всегда была гарантирована возможность получить информацию о выборах на доступном им языке», - констатировал Индрек Тедер.

Комментарии
Copy
Наверх