Евродиректива ограничит выплату премий руководству банков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Закон, который вступит в силу в воскресенье, установит жесткие ограничения на выплату руководству банков и пенсионных фондов премий по результатам работы, чтобы руководители не брали на себя слишком много рисков, пишет Äripäev.

Закон касается и назначения зарплат ведущим сотрудникам биржевых предприятий. Глава Premia Foods Кульдар Лейс считает это чрезмерной регуляцией, а не обузданием рисков. «Кажется, что рубят сук, на котором сидят: Эстония ведь – такая маленькая страна, и те отдельные фирмы, которых это затронет, и без того на виду у общественности. Такие регуляции не уменьшат рисков», - прокомментировал Лейс, добавив, что чем больше вмешиваются в частное предпринимательство, тем хуже.

Закон, одобренный правительством в декабре и принятый Рийгикогу в феврале, регулирует, прежде всего, выплату премий руководству банков и пенсионных фондов. За его основу была взята принятая ЕС директива и рекомендации Еврокомиссии, цель которых – воспрепятствовать тому, чтобы руководство финансовых учреждений брало на себя лишние риски.

Комментарии
Copy
Наверх