Россия хочет еще раз допросить Кросся по делу об Arctic Sea

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Arctic Sea
Arctic Sea Фото: SCANPIX

По официально не подтвержденным данным, российские правоохранительные органы просят помощи своих эстонских коллег, чтобы еще раз доставить на допрос в Россию эксперта по безопасности и предпринимателя Эрика-Нийлеса Кросся по делу об угоне судна Arctic Sea в 2009 году, пишет Postimees.

«Новой просьбы о юридической помощи Россия нам не подавала, однако у разных стран в деле об Arctic Sea одни и те же интересы – выяснить, что на самом деле произошло», - сказал госпрокурор Норманн Аас.

Он добавил, что поданная в прошлом году в связи с Кроссем просьбе в прокуратуру была удовлетворена, и больше никакой информации по этому вопросу российским следователям Эстония дать не может.

«Я дал показания соответствующим эстонским учреждениям более года назад. Тогда эстонская прокуратура сообщила, что я никак не связан с угоном Arctic Sea», - сказал бывший координатор разведки Кроссь, который тоже слышал о неофициальных попытках привезти его в Россию в качестве обвиняемого.

По его словам, заслуживает внимания, что россияне пытаются использовать контроль своей исполнительной власти над судебной и за пределами России.

«В России, по сути, возможно организовать уголовно-процессуальные процедуры и судебные приговоры в отношении любого неугодного режима лица, - добавил он. – Возможно, тестируется такой подход к Евросоюзу».

Аас заметил, что договор о юридической помощи между Эстонией и Россией позволяет проводить различные операции. "Их следователи могут приехать сюда и допросить, а интересующие их лица могут поехать давать показания в Россию", - пояснил он.

По словам генпрокурора, правоохранительные органы Эстонии и России хорошо сотрудничают. «Неофициальных отношений у нас нет». – добавил Аас, не ответив на вопрос, было ли неофициальное письмо, которое не может рассматриваться как просьба о правовой помощи, передано в эстонскую прокуратуру.

Arctic Sea был угнан в июле 2009 года около Швеции и найден месяц спустя около островов Кабо-Верде. В прошлом году в России были осуждены шестеро мужчин, признанных виновными в угоне судна, они отбывает сроки от 7 до 12 лет.

Комментарии
Copy
Наверх