Тийт Вяхи продал Silmet американцам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/EMF

Американская фирма Molycorp сообщила сегодня, что приобрела 90,023% акций в AS Silmet, занимающемся редкоземельными металлами и принадлежавшем ранее Тийту Вяхи, пишет E24.

Стоимость сделки составила около 89 миллионов долларов, т.е. около 62 миллионов евро.

80% акций Silmet Molycorp приобрела у Silmet Grupp, у которой остается 9,977% акций предприятия. Остальные 10,023% акций Molycorp приобрела у Treibacher Industrie AG.

Molycorp получит тем самым первую производственную базу в Европе и одновременно удвоит годовую производственную мощность примерно с 3000 до 6000 тонн редкоземельных металлов.

Silmet сразу же приступит к использованию материала, добытого в шахтах Molycorp в Калифорнии, для изготовления своей продукции и станет таким образом первым разработчиком редкоземельных металлов и их оксидов в Европе, независимым от китайского сырья.

Сама фирма будет отныне называться Molycorp-Silmet.

Теперь фирма также начнет производить ниобий и тантал, которые широко используются в производстве электроники, оптики, медицине, приборах для химпрома, приборах для электростанций, авиации, сверхпроводников и других отраслях.

Действующая в Силламяэ фирма Silmet дает работу примерно 550 работников. В настоящее время фирма продает свою продукцию в Европе, Северной и Латинской Америке, Азии, России и других странах бывшего СССР.

Комментарии
Copy
Наверх