Праздник для зубов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Интернет

Зубная щетка – одна из первых вещей, с которыми мы сталкиваемся по утрам, и последнее, что мы видим вечером. Чуть ли не ежедневно в продаже появляются все новые и новые ее вариации. Какую зубную щетку предпочесть? Мы спросили совета у профессионала зубной чистки – гигиениста Юлии Янполь, которая по долгу службы знает о зубных щетках практически все.

Нехитрое, на первый взгляд, приспособление для чистки зубов прошло впечатляющий путь эволюции от простой деревянной палочки с пучком ворсинок до высокоинновативных приборов гигиены полости рта. В продаже – целая шеренга механических или ручных зубных щеток разного дизайна, производители которых убеждают нас в важности каждого пупырышка на их «телах». Недавно появились ионные и домашние ультразвуковые зубные щетки, обещающие более высокий класс очистки зубов. Электрические зубные щетки поражают воображение профессиональностью разработки, с одной стороны, и круглой суммой цены – с другой.

Однако с точки зрения здоровья, самое главное – чистить зубы два раза в день. Любой щеткой. К сожалению, есть люди, для которых это все еще новость.

Мягкая, еще мягче!

Что касается механических зубных щеток, то первое правило: обратите внимание на степень жесткости щетинок. На каждой упаковке указано: либо medium (средняя) либо soft (мягкая). Неизвестно, почему вообще до сих пор производятся щетки medium – пользоваться ими не должен никто! Уже много лет стоматологи всего мира говорят: soft, soft, и только soft! Дело в том, что если постоянно чистить зубы щеткой со средней степенью жесткости щетинок, то вы столкнетесь с достаточно серьезной стоматологической проблемой, при которой оголяются шейки зубов. На верхней челюсти десна поднимается, на нижней – опускается, но явление в целом называется опущением десны.

Особенно часто такая проблема встречается у мужчин в силу того, что руки у них сильнее и воздействие на десну идет более сильное. Это на данный момент очень распространенная проблема. Потребители привыкли думать, что мягкая щетка чистит хуже, но это заблуждение. На самом деле мягкая щетка чистит так же, как и средняя, но при этом не травмирует десну. Раньше вообще в продаже были щетки с пометкой hard – жесткие. Люди не знали, да и информации нигде не было, что эти щетки вообще не должны оказываться в полости рта, они предназначены исключительно для чистки зубных протезов. Сейчас таких щеток нет в продаже.

Тем, у кого десны кровоточат, нужно и вовсе выбирать щетку super soft, то есть очень мягкую. Их найти в продаже сложновато, но все же в аптеках они бывают. Обычно это продукция фирм Sensitiv, Paradontax, Oral-B.


Лучше меньше да лучше!

При выборе щетки нужно ориентироваться на щетку с маленькой головкой. Почему? Чем меньше длина головки, тем щетка будет лучше чистить. Щетка с длинной головкой чистит сразу четыре-пять зубов – эффективность же чистки при этом падает.
Маленькая головка чистит два зуба сразу, но делает это гораздо лучше. К тому же маленькой головке легче проникнуть в труднодоступные места полости рта.

Сразу с трех сторон

Очень хорошие зубные щетки – трехсторонние, которые охватывают зуб с трех сторон и чистят одновременно жевательную поверхность, небную и лицевую. Такие щетки чаще рекомендуют детям, которые ленятся чистить зубы. В принципе, они задуманы для людей с проблемами гигиены. В магазинах их еще нет, но клиники заказывают. Они все с мягкой щетиной, разного размера и обеспечивают более высокое качество чистки. Правда, к такой щетке нужно привыкнуть. Успешно орудовать ею во рту получится не сразу: ее выступающие пластмассовые части могут ранить десну, поэтому с ними нужно быть очень аккуратными и не переусердствовать. Вообще, надо признать, что чистка зубов – занятие рутинное, которое детям выполнять обычно скучно. Поэтому мама должна стоять в это время рядом и следить за тем, как дети чистят зубы, хотя бы лет до пяти.

Сейчас огромный выбор щеток с разной длиной и разным направлением щетинок. Что выбрать – дело индивидуальное, кому что нравится. На качество чистки это мало сказывается. В некоторых щетках есть щетинки с резиновыми волокнами, которые, как пишется, отбеливают зубы за 21 день. Однако обратите внимание на приписочку: «отбеливает до естественной белизны зубов». Другими словами: щетка не отбеливает, а просто лучше снимает налет. Налет уйдет, а цвет эмали будет такой, какой он у вас от природы.

Правила замены: раз в три месяца, а то и чаще!

Как часто менять щетку? Чем удобны щетки фирмы Oral-B, так это тем, что у них есть индикатор износа: когда голубые щетинки обесцвечиваются наполовину длины – щетку пора заменить. У разных людей она обесцвечивается в разные сроки: у тех, например, кто курит, у кого проблемы с деснами, – примерно через месяц. Такая щетка сама реагирует на конкретные условия: набрала в себя определенное количество бактерий – обесцветилась. Если на вашей зубной щетке нет индикатора, тогда действует общее правило – менять раз в три месяца.

На обычный взгляд, ничего со щеткой за это время не произошло: ну, может быть, немного распушилась, пожелтела. Но есть вещи, которые можно увидеть только под микроскопом... Поверьте, это просто страшно, что находится на старой зубной щетке! Если щетку не менять, то мы сами вновь и вновь заносим удаляемые бактерии в полость рта. А после профессиональной чистки в клинике всегда рекомендуется сразу же поменять щетку.

Электричеством по зубам

Любимые щетки стоматологов – электрические. Практика показывает: когда человек начинает пользоваться электрической зубной щеткой, камень образуется минимально. Электрическая зубная щетка чистит зубы в несколько раз лучше и профессиональней, чем ручная. Это достигается за счет того, что головка щетки делает поступательные, очень быстрые движения назад-вперед плюс дополнительное пульсирующее движение. Такого качества чистки ручная щетка обеспечить не способна, какой бы правильной ни была техника чистки, насколько бы педантично человек ни подходил к этому процессу.

Все электрические щетки любой фирмы – с мягкой щетиной. У фирмы Oral-B год назад появились щетки «суперсофт» для людей с парадонтитом. Конечно, к электрической зубной щетке нужно привыкнуть. Иногда люди жалуются, что такая щетка очень сильная, травмирует десну, неприятен шум во рту... Дело в том, что у ручной и электрической щетки разные методики работы. Если для чистки ручной щеткой важно обеспечить 45 градусов к поверхности зуба и делать поступательные движения, то электрическая щетка чистит сама. Просто расположите ее на поверхности зуба – и все, никаких движений делать не надо.

Эффективность работы щетки особенно заметна на внутренней поверхности передних нижних зубов, где ручная щетка, особенно с длинной головкой, просто не способна работать. В продаже бывают разные модели электрических зубных щеток, которые отличаются и способом зарядки, и объемом прилагаемых насадок, и соответственно ценой. К примеру, у Oral-B линейка электрических зубных щеток – от 25 до 130 евро с лишним, где к щетке прилагается целый комплект насадок, щетка для языка, щетки для межзубного пространства, ирригатор. Последняя подойдет для педантичных людей, которые всем этим будут заниматься. Но немалый процент людей всего этого делать не будет, а потому каждому покупать такую щетку не имеет смысла.

Щетка с будильником

Важно, что у электрических зубных щеток есть таймеры разного типа, а значит, вы каждый раз уделите своим зубам две минуты и ни секундой меньше! Есть два вида таймеров: один из них дает две минуты, в течение которых должна быть проведена чистка. Другой тип таймера отмеряет по 33 секунды на каждую сторону зубов – жевательную, небную, лицевую поверхность верхней и нижней челюстей. Более дорогие щетки еще регулируют степень нажатия: если переусердствуешь, сразу включается красный свет. Это очень разумно, поскольку десну травмировать легко.

Еще один важный момент – как держать щетку. Любую щетку ни в коем случае нельзя зажимать в кулаке! Нужно держать ее, как авторучку, то есть прижимая и направляя указательным пальцем. Тогда и нужные 45 градусов очень легко зафиксировать, и практически невозможно травмировать десневую ткань.

В продаже появились ионные щетки российской фирмы SPLAT, которая производит неплохие зубные пасты. Как написано в руководстве, механизм действия такой щетки заключается в изменении полярности зубов. Обычно зубы, как пишется, заряжены отрицательно, а зубной налет положительно, и поэтому он притягивается к поверхности зубов. При использовании ионной зубной щетки полярность зубов меняется на положительную, и зубной налет отталкивается от одноименно заряженной поверхности зубов и притягивается к отрицательно заряженным щетинкам зубной щетки. Однако, судя по отзывам, какого-либо заметного эффекта от использования этих щеток ожидать не стоит. Главное – не чем вы чистите зубы, а как вы это делаете!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх