Американский пастор спровоцировал беспорядки в Кандагаре: более 100 погибших

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пастор Терри Джонс
Пастор Терри Джонс Фото: SCANPIX

Число жертв в результате массовых беспорядков в афганском Кандагаре, вспыхнувших после того, как американский пастор Терри Джонс организовал публичное сожжение Корана в одной из церквей Флориды, превысило 100 человек. Десятки раненых были госпитализированы, среди них много детей.

Разъяренная толпа пыталась накануне прорваться в здание ООН и местной администрации. Демонстранты избили одного из офицеров, и полиция вынуждена была открыть огонь на поражение. Как передают "Вести.ru", к настоящему времени ситуацию в городе удалось стабилизировать, однако, по решению властей, пока все магазины будут закрыты.

Между тем СМИ выяснили подробности трагедии в здании ООН в афганском городе Мазари-Шариф. Тогда погибли 7 иностранных представителей миссии, двоих нападавшие обезглавили. Единственным выжившим иностранцем оказался российский дипломат Павел Ершов. С опасностью для жизни он отвлекал внимание нападавших на себя, пишет Newsru

Напомним, массовые беспорядки в Афганистане вспыхнули после того, как 21 марта в одной из церквей в американском городке Гейнесвиль в штате Флорида пастор Уэйн Сапп сжег Коран. Это произошло по инициативе и в присутствии другого пастора - Терри Джонса, который в прошлом году вызвал возмущение среди мусульман, заявив о намерении сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября. Как стало известно, Джонс не считает себя виновным в гибели десятков людей - он уже анонсировал новую акцию протеста против ислама, которая должна пройти 22 апреля напротив мечети в Дирборне (штат Мичиган).

Комментарии
Copy
Наверх