Калда: семейные врачи не искажают истории болезни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рут Калда.
Рут Калда. Фото: Lauri Kulpsoo

Председатель правления Союза семейных врачей Рут Калда в ответ на обвинения в том, что семейные врачи приспосабливают данные экспертиз для того, чтобы обеспечить пациентам получение пенсий по нетрудоспособности, заявила, что вопрос рассматривается не с той стороны, и не тех людей называют виновниками ситуации.

Сегодня газета Postimees писала о том, что за последние 10 лет в Эстонии количество пенсионеров по нетрудоспособности почти удвоилось, и, по словам аналитика  PraxisВоотеле Вельдре, секрет полишинеля состоит в  том, что врачи приспосабливают результаты экспертиз для того, чтобы помочь потерявшим работу людям получить пенсию по нетрудоспособности.

«Я могу согласиться с тем, что в тех регионах где уровень безработицы выше, а доходы ниже, количество нетрудоспособного населения действительно велико, но то, что социально-экономическая ситуация и обстановка на рынке труда создали возможность для того, чтобы люди хватались за любую соломинку, - это не вина семейных врачей», - сказала Калда в интервью ERR Uudised.

По ее словам, вопрос не в снисходительности семейных врачей, так как процесс запускает сам пациент, обращаясь в экспертную комиссию.

Калда подчеркнула, что семейные врачи не оценивают трудоспособность человека, а отправляют экспертной комиссии результаты анализов пациента и все иные необходимые документы, а решение принимают врачи, входящие в состав комиссии.

По словам Калда, врачи не искажают ничьих данных, чтобы сделать их более подходящими.

Комментарии
Copy
Наверх