Аллик: политики должны забыть, что за свободу Эстонии можно было бороться в составе гитлеровской армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик
Яак Аллик Фото: Александр Хоботов

Не только Россия хочет наладить свои отношения с ЕС, включая Эстонию, но и Эстония хочет вновь вести дружественный диалог со своим восточным соседом. Пока это еще не правительственный уровень, но некоторые политики и представители эстонской интеллигенции уже не боятся высказывать подобные мысли публично.

Яак Аллик, бывший министр культуры Эстонии, а ныне депутат Рийгикогу, представил в Федеральном Балтийском университете им. Иммануила Канта доклад на тему «Возможности России в сохранении русской культуры в Эстонии». В ходе своего выступления Аллик признал, что он эстонский русофил, и ему лично будет тяжелее прожить без русской культуры, чем без русской нефти. Он также охарактеризовал Михаилу Швыдкому, специальному представителю президента РФ по международному культурному сотрудничеству, проблематику русскоязычного меньшинства в Эстонии, и объяснил, какую роль может играть Россия в судьбе местных русских.

«Мне кажется, что после 20 лет довольно холодных отношений между нашими странами когда-то должно настать время для изменения вектора движения», - сказал Аллик в начале своего выступления.

«Я чувствую, что необходимо снова начать движение друг к другу. Такого же мнения придерживаются многие эстонские деятели культуры», - продолжил бывший министр культуры.

Аллик как представитель эстонской интеллигенции хотел бы, чтобы Россия помогла удержать русскую интеллигенцию в Эстонии, дав ей дополнительные возможности для самореализации.

«Главное обстоятельство, которое действительно угрожает сохранению русской культуры и национальной идентичности русских в Эстонии – это то, что русскоговорящее меньшинство почти не имеет собственной интеллигенции. Доля интеллигенции, особенно гуманитарной, была незначительной и в советское время. Поскольку возможность получения высшего образования на русском языке и рынок труда для русскоговорящих в Эстонии крайне ограничены, то многие способные представители молодого поколения уже уехали и будут уезжать в западном направлении. Хотя можно сказать, что и многие способные представители эстонской молодежи движутся туда же», - объяснил свое видение проблемы Аллик.

«Я думаю, что главной целью российской политики поддержки соотечественников должна стать помощь в сохранении и воспроизводстве русской интеллигенции в Эстонии. Для решения этой задачи собственными силами духовных и материальных средств у русских в Эстонии недостаточно, а у эстонского правительства не хватает ума, чтобы понять приоритетность этой цели для сохранения межнационального мира в Эстонии», - утверждает Аллик.

Яак Аллик предложил оставить проблему исторических разногласий для решения историкам. Однако сделал тонкое замечание относительно того, как могли бы политики наших стран улучшить межгосударственный диалог, сойдясь хотя бы по нескольким базовым историческим моментам.

«Из Эстонии очень трудно понять, почему нынешняя официальная Россия не хочет четко констатировать ответственность за содеянные сталинским режимом преступления и признать неоспоримый факт насильственного инкорпорирования в 1940 году Эстонии в состав Советского Союза», - сказал депутат.

Он признал, что осуждающие сталинский режим высказывания президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина позитивно воспринимаются в эстонском политическом сообществе.

«Это дает основание надеяться на то, что вопрос фальсификации истории вообще будет снят с повестки дня. Но для этого и некоторые эстонские политики должны забыть свои утверждения о том, что за свободу Эстонии можно было бороться в составе гитлеровской армии», - заявил Аллик.

В своей речи докладчик коснулся проблемы дефицита русскоязычных педагогов. По его словам, проблему можно решить двумя способами:

«В решении вопроса, возможно, могло бы помочь межправительственное соглашение о подготовке в России из выпускников эстонских гимназий учителей для русских школ. Другой вариант – наладить подготовку силами русскоязычных частных вузов в Эстонии», - предположил Аллик, уточнив, что педагогический корпус стареет, а где искать молодых специалистов пока не ясно.

«Продуманная помощь со стороны России русской интеллигенции, а не маргинальным политическим группировкам могла бы стать серьезным выходом и для эстонских властей», - сформулировал возможную пользу от российской политики поддержки соотечественников для эстонского государства Яак Аллик.

Комментарии
Copy
Наверх