Майлис Репс: Обещания о бесплатном высшем образовании – что потемкинские деревни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: TV3

«Университеты автономны, им нет смысла закручивать краны с деньгами. Так что в некотором смысле эта раздача бесплатных мест – что потемкинские деревни», - сказала экс-министр образования Майлис Репс в интервью газете Pealinn.

«Согласно коалиционному договору, госзаказ будет увеличен на 40%; на многих специальностях, прежде всего в прикладных ВУЗах, уже сейчас стопроцентный госзаказ, - говорит член Рийгикогу Майлис Репс. – При этом сейчас там не хватает студентов, хотя в действительности потребность в специалистах по конкретным специальностям есть. Иными словами: если студенты и так не ломятся на места с государственным заказом, то станет на 40% бесплатных мест больше или не станет, студентов для них все равно не найдется».

«Если говорить о сверхпопулярных среди студентов специальностях – например, праве, журналистике, имагологии и т.п., – то на них большинство студентов сейчас учатся платно, и увеличение объема этих специальностей на 40% не означает, что все желающие получат бесплатные места. Конечно, государство может создать дополнительные бесплатные места, но на самом деле платная учеба останется».

Комментарии
Copy
Наверх