Прокуратура возбудила уголовное дело по факту повреждения инфостендов с рассказом об оккупации Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поврежденная табличка на Военном кладбище
Поврежденная табличка на Военном кладбище Фото: Mihkel Maripuu

Пыхьяская окружная прокуратура возбудила уголовное дело, чтобы установить, кто повредил информационные стенды на кладбище Сил обороны в Таллинне.

«Дело было возбуждено сегодня на основании статьи, рассматривающей повреждение и уничтожение вещей», - сообщила пресс-советник окружной прокуратуры Мария-Элиза Туулик порталу Postimees.ee.

Подозреваемых пока нет.

По словам Туулик, неизвестно, когда стенды были повреждены. Обнаружено это было вчера.

Рядом с воротами кладбища Сил обороны размещены информационные стенды, рассказывающие о наиболее важных фактах из истории кладбища. Последнее предложение гласит: «В апреле 2007 года с Тынисмяги сюда был перенесен монумент воинам Советской армии, оккупировавшей Таллинн 22 сентября 1944 года».

Вчера днем один стенд был погнут, слово «оккупировавшей» вандалы попытались затереть острым предметом.

По словам советника отдела по связям с общественностью Министерства обороны Эркки Тори, инфостенды были установлены в феврале партнером министерства – Эстонским обществом защиты памятников старины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх