Министерство обороны: Сложно сказать, с какой надписью будут восстановлены инфостенды на Кладбище Сил обороны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронзовый солдат. Архивное фото.
Бронзовый солдат. Архивное фото. Фото: Uwe Gnadenteich

Сегодня в СМИ распространилось заявление посла Эстонии в России Симму Тийка по поводу скандально известных информационных стендов на Кладбище Сил обороны. Тем не менее, ни МИД Эстонии, ни Министерство обороны не смогли прокомментировать сказанное Тийком.

По словам посла, Министерство обороны Эстонской Республики не причастно к появлению на Кладбище Сил обороны информационного стенда, именующего «бронзового солдата» «монументом воинам Советской Армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллинн».

«Этим занимался подрядчик (Эстонское общество охраны памятников старины – ред.). Военное ведомство не само занималось, а поручило подрядчику привести кладбище в надлежащий порядок. Когда спохватились, суть да дело, оказалось, что получилось не совсем так», - заявил в пятницу, 8 апреля, посол Эстонии в России Симму Тийк на пресс-конференции в Томске.

Портал DzD.ee обратился за комментарием в Министерство иностранных дел, однако пресс-секретарь ведомства попросила обратиться с этим вопросом в Министерство обороны.

Заведующий отделом по связям с общественностью Министерства обороны, в свою очередь, отказался комментировать заявление посла Эстонии в России, сказав лишь, что Министерство обороны составляет программу развития Кладбища Сил обороны. В числе прочего, планируется обновить инфостенды, знакомящие с историей Эстонии и Кладбища Сил обороны.

На вопрос, есть ли вероятность, что новые инфостенды не будут содержать надписи об оккупации Таллинна, представитель министерства затруднился ответить, сославшись на то, что это решает комиссия, составляющая программу развития.

Заведующий отделом по связям с общественностью добавил, что при составлении текста для инфостендов учитываются все исторические аспекты, поскольку Кладбище Сил обороны посещают не только жители Эстонии, но и туристы, которых надо ознакомить с информацией.

Комментарии
Copy
Наверх