Нет икон – и нет стиля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix\Reuters

Беспощадное время не щадит женской красоты, уносит жизни... Совсем недавно мир потерял Элизабет Тейлор и Людмилу Гурченко: не только величайших актрис XX века, пусть первая из них была известна во всем мире, а вторая – только на родине, но и тех, кого можно было назвать иконами стиля.

Впрочем, и ту и другую при жизни не раз упрекали в дурном вкусе. Но вкус – это как раз то, о чем можно спорить, а стиль – явление неоспоримое. И если чей-то изначально странный вкус возводится в ранг стиля, то тут же появляются поклонники и подражатели. Конечно, в любом случае Тейлор выручало ее необыкновенно прекрасное лицо, а Гурченко, которую с общепринятой точки зрения нельзя назвать красивой, – прелестная фигура, но в первую очередь важно то, что обе были не только привлекательны и талантливы, но и отличались яркой индивидуальностью.

Личности и культы

Красивых и талантливых актрис было много, но иконой стиля становилась далеко не каждая: по той простой причине, что не у каждой этот стиль был, да впрочем, для актрисы он и необязателен. Таланты, например, Мэрилин Монро и Джульетты Мазины несопоставимы, но стиль Монро жив и сейчас: в частности, этот образ эксплуатирует Мадонна. Для того чтобы быть стильной, необязательно иметь классическую красоту и модные пропорции – вспомним Одри Хепберн, необязательно быть даже хорошенькой – вспомним Барбру Стрейзанд. Но что-то представлять из себя и отличаться от других – необходимо.

На протяжении ХХ столетия неоднократно менялась просто мода и мода на лица, фигуры. Твигги, на которую молилось поколение 60-х, в 20-е годы вызвала бы у людей только одно желание: срочно ее накормить. А секс-дивы и душечки-пампушечки 50-х годов по нашим меркам считаются толстоватыми. При этом та же Одри Хепберн сумела стать предметом восхищения и примером для подражания как раз в эпоху фигуристых дам.

Между тем тогда, и уж тем более во времена несравненной Марлен Дитрих, мода была более строгой, более подчиненной канонам, и, казалось бы, выработать собственный стиль было куда труднее. Но, что бы там модельеры ни придумывали, они только предлагают (за исключением, пожалуй, Коко Шанель), а вводят в моду те или иные вещи женщины, находящиеся на виду, – актрисы, политические и общественные деятельницы. Но где же иконы стиля сейчас, когда можно надеть что угодно, сочетать несочетаемое и при этом не прослыть ни синим чулком, ни девицей легкого поведения?

А нет их, этих икон. Особенно в рядах молодого поколения, если, конечно, не отнести к нему последних из могикан – Николь Кидман или Монику Белуччи. А коли обозреть российские просторы и увидеть Ксению Собчак, Тину Канделаки и прочих Анфис Чеховых, то собственного стиля – как бы «отпадно прикинуты» ни были вышеупомянутые дамы – мы тоже у них не обнаружим. Да, это – фирменное, это – ультрамодное, это им даже иногда идет... Но индивидуальности, «особенности» нет.

И подражать некому и нечему, а даже если кому-то такая фантазия и взбредет в голову, то эталон останется неузнанным. Для сравнения стоит вспомнить, что модная лет 50 назад прическа «бабетта» в нашем сознании неразрывно связана с Брижит Бардо. Прошлый век был веком, когда почиталась индивидуальность, нынешнее столетие – век глобализированной усредненности.

Тетки и кошки

Каждое время предъявляет свои требования к внешности женщины, что отражается, в первую очередь, в кинематографе и на телевидении (на топ-моделей при театрализованности современной высокой моды серьезные дамы равняться не будут, анорексия и макияж на грани фола – для девочек-подростков). В 50-е и 60- годы прошлого века в советском кино блистали красавицы, в 70-е начался повышенный спрос на рабоче-крестьянские лица. Потом возникла полная мешанина, а сегодняшние требования – иметь хорошенькую мордашку, но быть похожей на других, не выделяться. Видимо, из соображений легкой заменяемости деталей сложной конструкции под названием шоу-бизнес.

Эти «детальки» можно условно разбить на три группы. Первая, назовем ее условно «девки-тетки», широко представлена в сериалах: в возрасте от 20 до 45; симпатичные; типичной, что называется, славянской внешности; с русыми волосами средней длины; небольшими ротиками; глазками средней величины и все равно какого цвета, но не темного оттенка; с правильными, но не слишком запоминающимися лицами; среднего роста и среднего (по современным меркам) телосложения; одеты как-то соответственно роли, но никаких лишающих тебя сна и покоя нарядов на них не увидишь, даже если они изображают жен олигархов. Различить их можно только по фамилиям – если они известны.

Вторая группа – «звезды». Этих можно увидеть в рядах как бы публики на развлекательных шоу, «огоньках», «камеди-клабах» и пр. Стройные высокие длинноногие блондинки; многие – с силиконовыми губами и бюстами; все в декольте и в мини; все улыбаются, а красивы или нет – не разберешь, поскольку лица у них завешены длинными прямыми волосами. Как правило, это участницы многочисленных музыкальных групп, «фабрик», ведущие передач на заштатных телеканалах и чьи-то новые жены. Их нельзя различить и по фамилиям, поскольку часто фамилий у них нет, это – просто Ярославны, Изольды, Танюшки, Рогнеды и Пупсики. Это не просто имена, это бренды, и если какая-нибудь новая «звезда» вдруг тоже решит назваться Танюшкой на основании того, что это ее родное имя, Танюшка первоначальная будет с ней долго и мучительно судиться

Группа третья – профессиональные «красавицы». Для того чтобы в нее попасть, красавицей быть не нужно, наоборот: именно в этой категории даже просто славные мордочки встречаются реже, чем в двух предыдущих. О том, что это «красавицы», мы узнаем от ведущих ток-шоу, на которых красотки демонстрируют интеллект.

К красавицам примыкают «светские львицы», больше похожие на драных кошек. Известность они получили благодаря тому, что у одной каждую неделю угоняют по новой машине (всегда одним и тем же способом – «девушка, у вас что-то к багажнику привязано»), у другой через день отнимают сумочку («девушка, вы на план города не глянете?»), третью все время разводят в лохотрон («девушка, вы опять выиграли пароварку»), а четвертую выгоняет из дома вот уже который по счету муж («девушка, а не пошли бы вы отсюда?»).

Посмотришь на все это – и взгляд отдыхает на лицах Юлии Рутберг, Ирины Розановой, Нонны Гришаевой, Елены Пановой... Список можно продолжить. Этим актрисам в разной степени везет с режиссерами и материалом, но они наверняка смогли бы стать иконами стиля: если бы захотели и если бы у них было на это время.

Комментарии
Copy
Наверх