В Польше вспоминают погибших в авиакатастрофе под Смоленском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Польше чтят память погибших в авиакатастрофе под Смоленском.
В Польше чтят память погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Фото: Reuters / Scanpix

Памятные мероприятия, посвященные первой годовщине авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, начались в Польше богослужением, передает корреспондент РИА Новости.
 

Они будут проходить в разных польских городах целый день, официальная часть состоится в Варшаве.

Польский самолет разбился под Смоленском при заходе на посадку, погибли все - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь.

В 7 утра по местному времени в аэропорту Окенче, с которого взлетал президентский Ту-154 год назад, началось богослужение с участием родственников погибших, представители СМИ туда не допущены. В 8:41 (время крушения самолета) начнутся официальные мероприятия, память жертв трагедии почтут президент и премьер Польши, другие представители властей. В частности, в 10:30 они возложат цветы к памятнику жертвам катастрофы на варшавском кладбище "Повонзки".

Затем в варшавских костелах в память о погибших пройдут мессы. Официальная часть заканчивается в 19:00 концертом в Национальной Опере, где прозвучит музыка Хенрыка Гурецкого "Симфония скорбных песнопений".
 

Комментарии
Copy
Наверх