Ген трезвости может помочь борьбе с алкоголизмом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ученые открыли ген, носитель которого, согласно исследованиям, употребляет на 5% меньше алкоголя, чем те, у кого этого гена нет.

Исследования гена AUTS2, в ходе которых были проанализированы гены 48 000 человек, в том числе тысяч эстонцев, проводили в Лондоне ученые двух университетов. Задача ученых Эстонского генного хранилища заключалась в том, чтобы подтвердить открытие, согласно которому данный вариант гена уменьшает потребление алкоголя человеком, сообщает ERR Uudised новость «Актуальной камеры».

Научный сотрудник Эстонского генного хранилища Тартуского университета Тыну Эско рассказал, что данное исследование продемонстрировало: этот вариант гена действительно уменьшает потребление алкоголя, правда, всего, на 5%, но с учетом эстонской статистики, это составляет на литр водки в год меньше, и это уже не так мало.

Новое открытие позволит узнать, какую роль гены играют в потреблении алкоголя, и в дальнейшем более эффективно заниматься профилактикой и лечением алкоголизма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх