Галерея: пятое время года в Соомаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паводки в Соомаа зовут пятым временем года.
Паводки в Соомаа зовут пятым временем года. Фото: Kadri Ratt

Соомаа известно прежде всего благодаря весенним наводнениям, и поскольку это случается почти каждый год, в народе наступление паводка называется пятым временем года, пишет Postimees.

Жизнь в Соомаа зависит от погодных условий больше, чем где-либо еще в Эстонии. Когда вода стекает с возвышенности Сакала, реки Соомаа не могут вместить ее всю сразу, и вода растекается по лугам и лесам, затопляя дороги и прерывая сообщение с внешним миром.

Иногда уровень воды в весенние паводки рос почти по метру в день и так 3-4 дня подряд. В результате наводнения образуется зона затопления Рийса, площадь которой составляла до 175 квадратных километров. В случае максимального затопления образуется водоем, достигающий в ширину 7-8 километров. Островки с крутыми берегами остаются стоять посреди него.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх