Медведев о полете Гагарина: это было выдающееся достижение советской космонавтики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Гагарин
Юрий Гагарин Фото: SCANPIX

Первый полет человека в космос был революционным событием и выдающимся достижением советской космонавтики, ознаменовавшим начало космической эры, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в связи с отмечаемым во вторник 50-летием полета Юрия Гагарина, передает РИА Новости.
 

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

"Я уверен, что это было абсолютно революционное событие и абсолютно символическое, это было выдающееся достижение советской космонавтики. После этого весь мир разделился на то, что было до полета человека в космос, и то, что стало космической эрой", - сказал глава российского государства в интервью Центральному телевидению Китая CCTV перед своим визитом в эту страну.

Он отметил, что после полета Гагарина "много чего было сделано": "много полетов в космос, люди были на Луне, было огромное количество космонавтов из разных стран, в том числе из Китайской народной республики".

"Но значение того события, оно остается даже в качестве такой фундаментальной вехи развития человеческого гения, потому что все-таки было важно совершить этот первый шаг. И я очень горд, что этот первый шаг был совершен моей страной... Это большое событие", - сказал Медведев.

"Что касается будущего освоения космоса, ...здесь было много, может быть, неких идеалистических представлений, сегодня исследования космоса стали более прагматичны. Мы стараемся делать эксперименты, опыты, мы стараемся использовать новые технологии в космосе", - отметил он.

Вместе с тем, по его словам, "остается и мечта о покорении других планет, других звездных систем".

"Я не знаю, когда это будет происходить, но я думаю, что человечество всегда будет стараться соединять два этих подхода: с одной стороны, желание, мечту осваивать космическое пространство и дальше, а с другой стороны, вполне прагматичное отношение к космосу, который может приносить не только интересные научные результаты, но и вполне практические вещи", - заявил российский президент.

Комментарии
Copy
Наверх