А чего смущаться-то?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Бабин
Андрей Бабин Фото: Postimees

Когда берешь в руки любую газету, всегда рассчитываешь, что под обложкой найдешь то, что называется журналистикой. И, желательно, более или менее приемлемого качества. Когда же обнаруживаешь в газете обширный текст, к журналистике никакого отношения не имеющий, хотя на это как бы претендующий, то это вызывает чувство досады. Как, например, в случае статьи «Куда метет Метелица», опубликованной 6 апреля в еженедельнике «МК-Эстония».

Герой публикации – бывший председатель Таллиннского общества ветеранов Второй мировой войны Владимир Исаевич Метелица. Автор – председатель Союза объединений российских соотечественников Эстонии Сергей Сергеев, который обличает Метелицу в многочисленных грехах.

Сразу же следует отметить, что у меня нет намерения ни бросаться на защиту Владимира Метелицы, ни солидаризоваться с обвинениями в его адрес. Поскольку не имею отношения к организации, которую он возглавлял, не вникал в ее деятельность. Однако не с потолка же, наверное, взято написанное о нем, поэтому можно допустить, что бывший председатель действительно допускал ошибки и не во всех своих действиях был прав.

Правда, члены организации и без газеты знают обо всем, что у них происходит, может, еще и побольше. А нам-то, простым читателям, ловишь себя на мысли, какое до всего этого дело? Мы чтим всех ветеранов Великой Отечественной войны и желаем им здоровья. А если у них в организации возникли какие-то трения, они сами как-нибудь разберутся между собой.

В Эстонии имеются сотни общественных организаций, и если это живые, работающие организации, а не существующие только на бумаге, то вполне возможны недоразумения и конфликты. Такова жизнь. Так что ж теперь, обязательно выносить все это на свет божий?

Более того, в самом конце статьи «Куда метет Метелица» выясняется, что никуда ничего он уже не метет. На недавнем отчетно-выборном собрании его не выбрали ни председателем, ни даже в правление. Тогда вообще  непонятно, к чему было все вышеизложенное. Ведь вопрос исчерпан, справедливость, если она была попрана, теперь восстановлена, и новое руководство, надо полагать, будет «мести» туда, куда надо.

Если бы бывший председатель был неопровержимо уличен в таких деяниях, как, скажем, мошенничество или хищение казенных денежных средств – тогда, конечно, имело смысл это обнародовать. В назидание другим общественным организациям.

Но ведь этого нет. Есть занудливое ковыряние в каких-то дрязгах. Какие-то письма, какие-то группировки... Читаешь – и как будто вязнешь в липком болоте. 

Ни тетка ли Нюра, охочая до сплетен, все это сочинила? Смотришь на подпись – нет, председатель Союза объединений российских соотечественников Сергей Сергеев. Значит, для чего-то это ему понадобилось. Даже после того, как изобличаемый персонаж остался не у дел. А для чего понадобилось – нам, простым читателям, видимо,знать не обязательно. Может, это вообще не для нас написано, а каким-то определенным лицам адресовано. Благо, нашлось издание, которое позволило себя использовать.

Вскрывая сущность отставного функционера ветеранского движения, наш моралист указывает, в частности, на его особую «любовь к управлению денежными потоками». Зная при этом и ничуть не смущаясь, что статью могут прочитать люди, хорошо осведомленные  о том, как сам автор за последние двадцать с лишним лет наловчился направлять денежные потоки по определенному адресу. И в чем этот бывший журналист преуспел, безусловно,  гораздо больше, нежели в написании статей и руководстве газетами.

Ну, прочитают, и что? Ну, скажет один другому: «Вот наглец!», а тот ответит: «Да, та еще шельма...» А дальше-то что? Ничего. Так чего смущаться-то? Главное, что статью прочитают те, кому она главным образом адресована, и сделают, очевидно, правильные выводы: «Как решительно вскрывает он имеющиеся недостатки! Как болеет за доверенное дело этот неутомимый общественный труженик!»

Действительно, должность председателя Союза объединений российских соотечествеников вот уже лет десять как прилипла к Сергею Сергееву. Или он к ней. Да так, что, кажется, их уже не разлепить. Вот и разгромную статью про Метелицу он, разумеется,  предъявил в этом качестве.

Обстоятельство это на самом деле удивительное. Трудно представить, чтобы какой-либо руководитель вдохновенно и  по собственной воле стал рассказывать в прессе о безобразиях, творящихся  в собственной организации, о конфликтах между коллегами, склоках и дрязгах. А ведь, по сути, именно этим занимается Сергей Сергеев, публикуя статью про коллегу по соотечественному движению. Хотя всего того, что там написано, по идее, надо бы стыдиться и, наоборот, скрывать от посторонних. И наводить порядок, не привлекая лишнего внимания.

Люди вправе спросить:  а что руководство вышестоящей организации сделало для того, чтобы оздоровить обстановку в нижестоящей? Предпринимались ли какие-то меры? Но никто ничего, конечно, не спросит. Так чего смущаться-то?

Комментарии
Copy
Наверх