Из отчета КаПо: как «НД» затравил российского дипломата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Рева.
Максим Рева. Фото: Mihkel Maripuu

Из годового отчета КаПо следует, что в апреле 2010 года Regnum с помощью общественной организации «Ночной Дозор» провели информационную атаку на Посольство РФ в Таллинне и персонально на дипломата Вячеслава Тучнина.

22 апреля 2010 года Regnum опубликовал мнение активиста «Ночного Дозора» Максима Ревы. Статья была написана «под диктовку» Дмитрия Ермолаева, Дмитрия Кондрашева и Андрея Заренкова, считает КаПо.

В статье утверждалось, что посольство РФ в Эстонии готовило меры для улучшения отношений между нашими странами. Как написал Рева, российские дипломаты готовились официально признать оккупацию Эстонии со стороны Советского Союза и, в числе прочего, признать эстонских легионеров СС  «борцами за свободу».

В статье были выдвинуты персональные обвинения в адрес консула посольства Вячеслава Тучнина. Как писал Рева, Тучнин считает полезным обучать русских детей на эстонском языке, а также поддерживал кооперацию с русскими политиками из т.н. этнических партий. Исходя из текста Ревы, Тучнин верил, что ветераны Второй Мировой войны с обеих сторон линии фронта должны вместе возлагать цветы к мемориалам, посвященным событиям 1939-1945гг.

Статья Михаила Демурина в поддержку Ревы появилась на Regnum в тот же день, что и меморандум активиста «Ночного Дозора».

24 апреля Вячеслав Тучнин покинул Эстонию в связи с «состоянием здоровья».

КаПо отмечает, что посольство могло каким-либо образом изменить политику России в отношении Эстонии. Иначе говоря, контрразведка признала, что у атаки Regnum’а и «Ночного Дозора» на посольство были конкретные причины, а саму атаку можно признать успешной.

Через несколько месяцев Вячесоав Тучнин подверг сомнению выделение миллионов рублей на финансирование издания «Балтийский Мир» и фестиваля «Виват, Россия». По его мнению, это вполне может быть «скрытой схемой по отмыванию денег», и предложил направить эти средства на прямую поддержку российских ветеранов и русских культурных объединений в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх