КаПо о фонде Дюкова: его цель – дискредитация сопротивления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Дюков.
Александр Дюков. Фото: Impressum

Досталось в ежегоднике КаПо и историкам. Так, в частности, в нем упоминается Александр Дюков, деятельность которого на посту руководителя фонда «Историческая память», по мнению Полиции безопасности, по-прежнему направлена против стран Балтии, Украины и Молдавии.

Как отмечает Полиция безопасности, особого внимания фонда удостоилось движение сопротивления в годы после Второй мировой войны, которые никак не вписываются в советские мифы. «В связи с этим, - пишет КаПо, - фонд поставил себе целью всестороннюю дискредитацию сопротивления, оказанного оккупации».

«Советская пропаганда традиционно изображает участников сопротивления кровожадными бандитами, единственным мотивом которых была корысть и месть местным жителям. Чтобы дискредитировать лесных братьев, фонд «Историческая память» в 2010 году создал в интернете базу данных «Жертвы националистического террора в западных регионах СССР», где собирается объединить данные о жертвах вооруженного сопротивления в странах Балтии, Украине и Белоруссии», - пишет КаПо.

Полиция безопасности отмечает, что ради иллюзии объективности фонд не причисляет к жертвам красноармейцев и сотрудников МВД и МГБ, убитых в ходе операций по уничтожению лесных братьев.

Как отмечает КаПо, публикация документов, которые хранятся в российских архивах, приветствовалась бы, если бы это делалось профессионально и не в пропагандистских целях. «Однако это означало бы открытие архивов сталинистских репрессивных органов для всех историков, как это было сделано в Эстонии и других освободившихся странах. Для современной России это было бы мерилом демократии и модернизации», - отмечает организация.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх