Треть получающих пенсию по нетрудоспособности продолжают работать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Треть жителей Эстонии трудоспособного возраста, получающих пенсию по нетрудоспособности, продолжают работать, пишет rus.err.ee.

«Поскольку как труд, так и потеря трудоспособности и осложнение имеющейся инвалидности — это все показатели, способные меняться со временем, то для того, чтобы получить более полную картину, следует использовать среднегодовой показатель занятости, полученный Департаментом статистики в результате исследований рынка труда», - сказала аналитик отдела информации и анализа социальной политики Министерства социальных дел Мари Крейцберг, отвечая на вопрос, сколько жителей, получающих пенсию по нетрудоспособности, продолжают работать.

Согласно результатам исследования рынка труда, проведенного Департаментом статистики в 2009 году, количество жителей Эстонии в возрасте от 15 до 64 лет, чья степень нетрудоспособности была по меньшей мере 40%, составляло 82 000, из них работали 27 000.

«Пенсия по нетрудоспособности — это замещение дохода, она компенсирует то, что человек частично или совсем не может работать», - сказала аналитик.

«Нынешняя система такова, что даже если оформлена пенсия по нетрудоспособности, это не может помешать человеку устроиться на работу», - прокомментировал министр социальных дел Певкур.

Комментарии
Copy
Наверх