Из всех эстонских евродепутатов только Таранд готов отказаться от полетов бизнес-классом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд
Индрек Таранд Фото: Egert Kamenik.

Европарламент проголосовал против предложения Партии зеленых, согласно которому евродепутаты и сотрудники ЕП должны были бы путешествовать только туристическим классом во время перелетов длительностью до 4 часов. Против проголосовали и 5 эстонских евродепутатов. Все, кроме Индрека Таранда.

Зеленые сделали свое предложение с целью оптимизации бюджета Европарламента и снижения расходов на административные нужды. Предполагалось, что летать бизнес-классом могли бы, в качестве исключения, пожилые и/или испытывающие проблемы со здоровьем депутаты и сотрудники ЕП, сообщает Postimees.ee

Против этого предложения проголосовали 402 депутата. За – 216. 56 депутатов воздержались.

Из 6 эстонских евродепутатов только Индрек Таранд, член фракции Партии зеленых, проголосовал за это предложение. Остальные 5 были против.

По данным журналистов, запрет на полеты бизнес-классом помог бы сэкономить от 15 до 20 миллионов евро в год.

Представитель Фракции либералов в ЕП Сийри Овийр, проголосовавшая против предложения зеленых, объяснила свое решение тем, что проект не был четко продуман. Она привела пример: если лететь из Эстонии через Копенгаген в Страсбург, то общая продолжительность перелета составит более 7 часов, а каждый отдельный перелет будет длиться меньше 4 часов. По словам Овийр, предложенная мера не регламентировала, каким классом лететь в данной ситуации.

Вторая причина Овийр, по которой она проголосовала против - билеты бизнес-класса можно заменить, а туристического класса – нет. По ее словам, рабочий график депутата быстро меняется, из-за чего приходится часто менять билеты.

Евродепутат от СДЭ Ивари Падар аргументировал свой голос «против» тем, что нынешний порядок перелетов приносит пользу Estonian Air.

Как сказал депутат, читателю не следует думать, что Падар «такой нарцисс», который предпочитает летать только в третьем ряду.

«Летаю там, где это возможно. Когда я был министром, мне было запрещено во время официальных поездок летать бизнес-классом. Однако для тех, чей вес превышает центнер, должно быть позволено летать через океан бизнес-классом», - считает Падар.

По мнению проголосовавшего «за» Индрека Таранда, Еврокомиссия и Европарламент должны идти в ногу с государствами-членами ЕС, которые занимаются сокращением своих расходов.

В то же время, по словам Таранда, есть и аргументы против данного предложения. Он добавил, что не хотел бы критиковать своих эстонских коллег за их выбор.

Отметим, что на 3-4 мая прямой перелет авиакомпанией Esyonian Air  из Таллинна в Брюссель и обратно туристическим классом будет стоить 351 евро, бизнес-классом – 609 евро.

Комментарии
Copy
Наверх